Казахстан продолжает переживать негативные последствия событий 2015 года, когда формирование валютного курса тенге было отпущено в свободное плавание.

Республика продолжает лидировать в антирейтинге стран ЕАЭС по уровню инфляции - по итогам апреля текущего года он составляет 7,5% по сравнению с показателем за апрель 2016 года.

Напомним, что до октября 2015 года уровень инфляции в РК был самым низким среди стран содружества - 4,4% в годовом выражении. Однако, на фоне резко ослабевшего курса нацвалюты (почти в 2 раза) цены на основные товары и услуги соответствующим образом выросли. В итоге в октябре 2015 года инфляция выросла до 9,4%.

Рост потребительских цен в Казахстане по своим темпам быстро превзошел динамику инфляции в Беларуси и России. В ноябре 2016 года этот рост удалось немного обуздать - если принять во внимание уровень инфляции в ноябре 2015 года (12,8%) и соответствующее падение реальных доходов населения, то ценам фактически некуда было расти.

Темпы инфляции в Казахстане продолжают замедляться, однако все еще остаются самыми высокими среди стран ЕАЭС, - мы опережаем по уровню Беларусь (6,3% по сравнению с апрелем 2016 года), пережившую в 2016 году деноминацию нацвалюты.

Самые низкие показатели инфляции в соседнем Кыргызстане - 3,8%, и в Армении - всего 1,2% в апреле 2017 года в годовом выражении.

Замедлению роста цен на товары и услуги в РК способствует укрепление валютного курса тенге. В 2016 году, несмотря на ралли в начале года, тенге укрепился на 2%. В текущем году за 5,5 месяцев он окреп уже на 5,1%.

Однако, реальный обменный курс тенге остается перепроданным - индекс РЭОК (без учета торговли нефтью) в апреле 2017 года составил 83.

В Беларуси национальная валюта по отношению к доллару США в текущем году окрепла на 4,2%, в России - на 4,1%, в Кыргызстане - на 1,1%, в Армении - на 0,4%.

Как показывает статистика, текущее укрепление тенге позитивно влияет как на уровень экономического роста страны, так и на состояние доходов казахстанцев.

По итогам 1 квартала 2017 года ВВП РК вырос на 3,4% по сравнению с уровнем годом ранее. Это самый высокий показатель роста экономики за первые 3 месяца года с 2015 года.

При этом реальные денежные доходы населения Казахстана за этот же период увеличились на 2,4% - год назад реальные доходы сократились на 1,6%.