Международные резервы Казахстана на конец октября 2019 года составили 29,5 млрд долл. США — на 1,6% больше показателя аналогичного периода прошлого года (29 млрд долл. США) и на 2,5% больше, чем в сентябре. Октябрьские значения также стали максимальными с начала 2019 года.

Валютная часть резервов по состоянию на ноябрь снижается пятый год подряд и находится на уровне 11,2 млрд долл. США. В то же время за последний месяц активы в СКВ увеличились на 4,5%.

Объёмы золота в составе международных резервов, в свою очередь, активно растут. За последние пять лет золото в структуре ЗВР увеличилось с 7 млрд до 18,3 млрд долл. США.

Таким образом, на данный момент соотношение золота и валюты в составе международных резервов составляет 62% и 38% соответственно.

Объёмы золотовалютных резервов находятся на достаточно высоком уровне, что в случае возникновения экономических шоков способно обеспечить стабильность курса национальной валюты.

Мировые цены на золото по итогам октября находились на уровне 1506,4 долл. США за унцию, месяцем ранее цена составляла 1487,6 долл. США за унцию (+1,3%). С начала года цена на драгоценный металл выросла на 17,5%, а по отношению к октябрю 2018 года — на 23,7%.

В 2018 году усилившаяся геополитическая и экономическая неопределённость в мире всё больше побуждала центральные банки диверсифицировать свои резервы и переориентировать внимание на инвестирование в безопасные и ликвидные активы. Согласно результатам опроса Всемирного золотого совета (World Gold Council), 76% центральных банков рассматривают золото в качестве актива-убежища.

По данным Всемирного золотого совета, чистые покупки золота центральными банками в 2018 году достигли 651,5 тонны — на 73,8% больше, чем в предыдущем году (374,8 тонны). Это самый высокий уровень ежегодных чистых покупок с момента приостановления конвертируемости доллара в золото в 1971 году и второй по величине годовой итог за всю историю наблюдений организации.

В 2018 году Казахстан вошёл в тройку лидеров по закупке золота после России и Турции. Запасы золота в Казахстане выросли на 50,6 тонны за год.

В третьем квартале 2019 года центральные банки купили 156 тонн золота. Таким образом, закупки за девять месяцев текущего года выросли до 547,5 тонны. В общей сложности четырнадцать центральных банков сообщили о добавлении в свои золотовалютные резервы одной и более тонны золота. Покупка снова распространилась в самых разных странах — в основном на развивающихся рынках.

Казахстан, в свою очередь, в лице Нацбанка за восемь месяцев текущего года увеличил запас золота на 26,9 тонны и в рейтинге стран по запасам золота в ЗВР расположился на 16-м месте, обойдя такие страны, как Узбекистан, Саудовская Аравия и Великобритания.