В первом квартале 2020 года списочная численность работников, работающих в сфере государственного управления, обороны и обязательного социального обеспечения составила 412,2 тыс. человек — на 0,5% меньше, чем годом ранее. Фактическая численность работников составила 397,3 тыс. — также минус 0,5% за год.

В региональном разрезе наибольшая списочная численность работников в секторе зафиксирована в Восточно-Казахстанской области (46,7 тыс. человек), Нур-Султане (40,9 тыс. человек) и Карагандинской области (35,9 тыс. человек).

50,4% работников в секторе (от списочной численности) заняты в секторе государственного управления общего характера и в социально-экономическом управлении, 49,4% — в предоставлении государством услуг обществу в целом, 0,2% — в области обязательного социального страхования.

Среднемесячная номинальная заработная плата на одного работника в сфере госуправления, обороны и обязательного соцобеспечения в первом квартале 2020 года достигла 161,5 тыс. тг (+20,4% за год). Реальной рост покупательной способности заработной платы в секторе к соответствующему кварталу прошлого года составил 13,6%. Справочно: в первом квартале прошлого года среднемесячная номинальная заработная плата в отрасли составляла 134,1 тыс. тг.

Среди регионов наибольшую заработную плату в секторе получают жители столицы (254,2 тыс. тг), Алматы (184,6 тыс. тг) и Кызылординской области (172,7 тыс. тг).

На сотрудников сферы госуправления, обороны и обязательного соцстрахования в период ЧП ожидаемо легла дополнительная нагрузка. Так, президент РК ещё в начале апреля подписал Указ о призыве военнообязанных на специальные сборы. Призывники несут службу на блокпостах, участвуют в патрулировании улиц, проводят дезинфекцию, занимаются охраной важных объектов и участвуют в противопаводковых мероприятиях.

Кроме того, было принято решение о приостановлении увольнения военнослужащих срочной службы, призванных весной 2019 года, на весь период действия чрезвычайного положения, передаёт zakon.kz.

Во всех регионах страны была приостановлена работа призывных и медицинских комиссий и отправка в войска молодого пополнения. В этой связи главой государства был подписан соответствующий Указ о переносе сроков призыва граждан на срочную воинскую службу. Указом предусматривается увеличение ранее утверждённого срока призыва граждан на срочную воинскую службу с июня до августа текущего года включительно.

Увольнение военнослужащих, призванных весной 2019 года, будет произведено до 30 июня 2020 года в случае снятия режима ЧП.