На конец января 2019 года активы страховых организаций составили 1,1 трлн тг, увеличившись за год на 15,6%. Годом ранее сумма активов выросла на 6,9% за год и составила 933,9 млрд тг. Максимальный прирост в аналогичном периоде за последние годы наблюдался в 2016-м — на 37,4% год-к-году.

Постановлением Правления Национального Банка Казахстана с 1 февраля 2019 года лишено лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности АО «СК „Kompetenz“».

Национальный Банк на постоянной основе принимает системные меры по обеспечению финансовой устойчивости и прозрачности страхового рынка и принятию надзорных мер к недобросовестным участникам — страховым компаниям, страховым брокерам. В течение последних 3 лет реорганизовались и добровольно сдали лицензии 4 страховых компании. Принимаемые меры являются частью надзорного процесса и направлены на повышение доверия к страхованию и недопущению вывода активов со страхового рынка.

Наиболее крупный участник на страховом рынке РК — страховая компания «Евразия», сумма активов которой достигла 272,5 млрд тг, а годовой рост составил 16%.

На втором месте по объёму активов дочерняя организация Народного Банка «Халык-Life»: 141,8 млрд тг, за год сумма увеличилась более чем в 2 раза.

Замыкает тройку лидеров ещё одна дочерняя организация Народного банка, которая провела ребрендинг и изменила название с «Халык — Казахинстрах» на «Страховая компания „Халык“»: 134,1 млрд тг — почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период годом ранее.

В пятёрку крупных СК вошли также «Виктория» (94,1 млрд тг) и «НОМАД Life» (93,9 млрд тг). В совокупности ТОП-5 страховых компаний сконцентрировали 68,2% активов всего рынка.

На конец января 2019 года рентабельность активов (ROA)* по рынку составила 0,6%. Наибольшее значение наблюдается у «НОМАД Иншуранс» (1,3%), а также у страховой компании «Евразия» (1,1%). На третьем месте по эффективности использования активов главный страховщик экспортёров — KazakhExport: 1,1%.

* Степень эффективности использования всех активов организации, отражает величину прибыли на единицу стоимости активов.

Самой быстрорастущей страховой компанией на конец января текущего года оказалась страховая компания «Халык», которая увеличила активы в 2,9 раза за год — с 45,9 млрд до 134,1 млрд тг.

На втором месте «Халык-Life», годовой прирост активов которой — более чем в 2 раза, до 141,8 млрд тг.

Замыкает тройку лидеров по приросту «Cентрас Иншуранс», активы СК за год выросли на 47,5% и составили 16,7 млрд тг.

Также в ТОП-5 страховых компаний по годовому росту активов вошли Sinoasia B&R, прирост которой равен 42,6%, и «НОМАД LIFE» — 39,9%.

Совокупные активы пяти быстрорастущих компаний составили 389,4 млрд тг, это 36,1% от активов страхового рынка в целом.