В январе-июне текущего года объем производства стройпредприятиями достиг показателя в 2,2 триллиона тенге, или на 32% больше уровня годом ранее. За 1 полугодие в эксплуатацию было введено более 21 тысячи стройобъектов (+6% по сравнению с прошлым годом).

Наиболее активно себя проявляют крупные и средние строительные компании - за год объем производства вырос на 51% до 1,5 триллионов тенге. Средний уровень производительности труда на крупных (с учетом действия инфляции) в текущем году составил 7,7 миллионов тенге. Это на 45% больше, чем показатель за январь-июнь прошлого года.

Малые предприятия, напротив, в условиях кризиса снизили производительность труда на 23%.

В общем, в секторе реальная производительность труда за 1 полугодие 2016 года составила 5,6 миллионов тенге на человека. При этом численность работников на предприятиях за год выросла на 3% до 334 тыс. человек.

На фоне увеличившейся активности стройкомпании в текущем году фиксируют рекордные прибыли - за 1 полугодие предприятия отрасли получили в 5 раз больше чистой прибыли, чем за аналогичный период в прошлом году. Всего ими было заработано 812 миллиардов тенге чистого дохода.

В результате рентабельность производства в стройотрасли выросла до 38% с 9% год назад.

Увеличение производительности в секторе отражается и на росте выплат налогов в секторе в госбюджет РК. За первое полугодие 2016 года крупные и средние строительные компании фактически выплатили налогов и других обязательных сборов на сумму 154 млрд тенге, что на 29% выше уровня выплат за аналогичный период 2015 года.

Порядка 29% от этой суммы приходится на 10 крупнейших строительных компаний - ЕР САЙ Каспиан Контрактор, НГСК КазСтройСервис, компания "Базис", Mabсo constructions s.a., компания "Жол жөндеуші", Казахдорстрой, АБК-Автодор НС, А-ТА СТРОЙ, корпорация "Кулагер" и B&A Contractors SA. За первую половину 2016 год они выплатили налогов на 3% больше, чем за весь 2015 год.