Казахстанские предприятия пытаются оптимизировать свои расходы, замораживая затраты на медстраховку для своих работников. За последний год (апрель 2015-апрель 2016) сбор премий по добровольному страхованию на случай болезни сократился на 125 млн тенге или на 1%.

В тоже время работодатели резко нарастили затраты на страховку собственных рисков от несчастных случаев с персоналом на рабочем месте. За первые 4 месяца текущего года страховщики собрали премий по данному классу страхования 11,3 млрд тенге, что на 3,9 млрд больше суммы сборов за аналогичный период 2015 года.

Работодатели в РК не заинтересованы в сохранении полного соцпакета для своих сотрудников - рынок труда в настоящий момент переживает волну сокращений. Под давлением резкого ухудшения состояния экономики хозяйствующие субъекты оптимизируют свои штаты, за первый квартал 2016 года совокупная численность работников уменьшилась сразу на 198 тыс. человек, или на 5%. Это первое серьезное падение на рынке труда за весь посткризисный период. 

Сокращения персонала на предприятиях проходит на фоне сильнейшего за последние 10 лет падения прибыльности деятельности хозяйствующих субъектов. За 2015 год совокупный убыток крупных, средних и малых предприятий РК составил 1,2 трлн тенге.

Терпят убытки как крупные участники рынка, так и малый сектор - убыток крупных и средний организаций оценивается в 1,0 трлн тенге, отрицательный результат деятельности малых предприятий составил 174 млрд тенге. Убытков таких размеров не наблюдалось даже в кризис 2009-2010 годов.