Кроме рекордного сбора зерновых, аграрный сектор занесет в актив 2016 года абсолютный рекорд по привлечению инвестиций. За три квартала инвестпортфель превысил 190 миллиарда тенге, что на 23,5 миллиарда больше, чем за весь 2015 год. Рост за период январь-сентябрь 2016 года составил  57%.

Второй год инвестпроекты в аграрном секторе реализуются без прямого инвестирования бюджетных средств. Основные источники финансирования: собственные средства бизнеса (74%) и займы международных фининститутов (20,3%) в первую очередь такого как Всемирный банк. За последний месяц минсельхоз неоднократно вел переговоры с этим международным институтом по дальнейшему сотрудничеству. Центральная тема встреч - готовящаяся презентация новой программы развития АПК.  

Госсектор подает бизнесу серьезные сигналы для долгосрочного сотрудничества. Так, в начале сентября президент страны обозначил сектор АПК -одним из главных приоритетов развития экономики, прямая цитата: "Первым приоритетом нашей стратегии развития в новых условиях должен стать аграрный сектор. Он может стать одной из наших ключевых точек роста".  На данный момент наиболее соблазнительной нишей для инвесторов в аграрном секторе является растениеводство. По итогам 2015 года более 60% всех инвестиций в сельское хозяйство направлено на выращивание сезонных культур. По итогам сентября вес отрасли в сельскохозяйственном инвестпортфеле превысил 66%.

Ключевым направлением новой программы развития АПК станет повышение инвестиционной привлекательности как для отечественных, так и для зарубежных компаний. В частности, минсельхоз предлагает возмещение расходов инвесторов, вложивших в расширение мощностей, в закупку оборудования (от 20 до 80%). Ведомство на данный момент ведет мониторинг по 4 проектам, планируемым к реализации транснациональными корпорациями Италии, Германии и Китая; более 20 проектов с участием инвесторов из Ирана, России, Украины, Чехии, Турции. В текущем году аграрному сектору реально удалось взять на себя статус экономической точки роста: за год валовый выпуск сельхозпродукции в стоимостном выражении вырос на 34%.