Всего за январь-февраль 2016 года сумма иностранных инвестиций в основной капитал предприятий отрасли составил 3 млрд тенге

Крупные и средние агропредприятия 2016 год начали с резкого увеличения инвестиций в свое развитие. По итогам первых двух месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал таких предприятий составил 17,0 млрд тенге, это на 45% выше суммы вложений годом ранее.

Рост инвестиционного интереса к сельскому хозяйству проходит на фоне сокращения или более умеренного увеличения объемов инвестиций в другие отрасли экономики (телекоммуникации, логистика, финансы, горнодобывающий сектор).

Основная доля прироста была обеспечена увеличением потока привлеченных предприятиями отрасли инвестиций. Если объем собственных средств в инвестициях в январе-феврале 2016 года был на 11% выше, чем год назад, то общая сумма бюджетных, кредитных и иных заемных средств в основной капитал агросектора выросла в   4,3 раза (5,3 млрд тенге). Доля привлеченных средств в инвестициях увеличилась до 31% с 11%.

Примечательно, что в текущем году крупные сельхозпроизводители более активно начали обращаться к заемных средствам иностранных инвесторов. За 2 месяца 2016 года в основной капитал предприятий сектора было привлечено 3,0 млрд тенге, или 17% всех инвестиций. Для сравнения, за весь 2015 год крупыне и средние предприятия агросектора получили в 5 раз меньше иностранных инвестиций, чем за январь-февраля текущего года.

Увеличение притока иневстиций ускорит процесс обновления основных фондов крупных и средних сельхозпроизводителей. Текущий уровень износа основных средств в отрасли соответствует среднему показателю по всей экономике в целом, и составиляет 34,5%. За год уровень износа в сельском хозяйстве снизился на 3%.

В тоже время 12,2% основных фондов у отрасли уже обновлены, это на 2,5% выше уровня обновления фондов годом ранее.