К июлю 2021 года в стране насчитывалось 341,9 тыс. предприятий — на 6,4% больше, чем годом ранее. При этом количество временно не активных предприятий выросло сразу на 18,8% за год, до 120,7 тыс. Новых (ещё не активных) компаний стало на 2,7% больше, до 50,1 тыс. Число активных компаний увеличилось на незначительные 0,04%, до 171,1 тыс.

Количество предприятий, временно утративших активность, заметнее всего выросло за год в Алматинской области — сразу на 54%, до 6,1 тыс. На четверть увеличилось число таких проблемных компаний в Нур-Султане и Шымкенте.

Наибольший рост количества активных предприятий наблюдался в Шымкенте: на 7% за год, до 7,4 тыс. В лидирующую тройку по этому показателю также вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области.

По итогам первого квартала текущего года в сегменте малого бизнеса объём произведённой продукции, выполненных работ и оказанных услуг составил 5,3 трлн тг — на 22,9% больше, чем годом ранее.

Наибольшие объёмы выпуска в разрезе видов экономической деятельности пришлись на торговлю и авторемонт, строительство и обрабатывающую промышленность; наименьшие — на водоснабжение.

Доходы от реализации продукции и оказания услуг малыми предприятиями страны составили 9,9 трлн тг — на 19,7% больше, чем годом ранее.

Наибольшие доходы зафиксированы в сферах торговли и авторемонта, профессиональной, научной и технической деятельности и строительства. Худшие показатели — также в секторе водоснабжения.

Расходы предприятий в текущем году сократились на 10,6%, до 4,5 трлн тг. Наибольшие расходы ожидаемо пришлись на сферы торговли и авторемонта, обрабатывающей промышленности и строительства.

Что касается средних и крупных компаний, в этом сегменте по итогам первого квартала текущего года реализовали продукции и оказали услуг на сумму 8,6 трлн тг — на 9,5% больше, чем годом ранее. В ТОП-3 отраслей по объёмам выпуска попали горнодобывающая промышленность и разработка карьеров, обрабатывающая промышленность, а также сфера транспорта и складирования.

Доход от реализации продукции и оказания услуг средних и крупных предприятий составил 12,5 трлн тг — на 13,4% больше, чем годом ранее. Наибольшие доходы обеспечили предприятия горнодобывающей промышленности, обрабатывающей промышленности, а также торговли и авторемонта.

Расходы предприятий составили 9,1 трлн тг — на 17% меньше, чем годом ранее.