Предприятия связи снизили объем инвестиций в основной капитал. Основной объем финансирования в развитие мощностей телеком-компании вкладывают из собственных средств.

Телекоммуникационные предприятия в январе 2016 года вложили в основной капитал 3,7 млрд тенге инвестиций. Это на 24% меньше объемов инвестиций в январе 2015 года. Напомним, что в январе прошлого года сумма вложений превышала объем 2014 года на 28%.

Практически всю сумму инвестиций в январе 2016 года телекоммуникационные предприятия изускали из собственных средств - 3,5 млрд тенге, или 94% от общего объема.

По сравнению с январем предыдущего года сумма собственных средств в инвестициях в секторе сократилась на 25%, в то время как размер привлеченных средств был на 5% больше.

При этом привлеченные предприятиями связи на свое развитие средства были представлены иностранными инвестициями - 230 млн тенге. Телекоммуникационные компании начали активно привлекать финансирование у иностранных инвесторов, начиная с 2005 года. 

Скромные объемы инвестиций в основной капитал в телекоме отражается на техническом состоянии мощностей в отрасли. Текущий уровень износа основных средств в отрасли составляет 40,9%. Этот показатель на 17% лучше, чем было годом ранее, однако все еще остается высоким.

Обновление основных фондов в секторе идет довольно активно, за год мощности обновились на 18,3%, что на 6% превышает показатель предыдущего года.