Логистические компании поддерживают привычные темпы инвестиций в основной капитал. Предприятия отрасли пытаются найти паритет между инвестированием собственных средств и привлечением внешнего финансирования.

Предприятия отрасли транспорта и складирования удерживают объемы вложений в свое развитие на уровнях прошлого года. За январь 2016 года объем инвестиций в основной капитал предприятий отрасли составил 28,7 млрд тенге, увеличившись на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

В январе 2016 года логистичнеские компании на инвестиции в собственный капитал направили больше привлеченных средств, чем собственных. За отчетный период объем собственных средств составил 13,4 млрд тенге, или 47% совокупного объема.

По сравнению с объемом вложений в январе 2015 года объем инвестированных собственных средств уменьшился на 29%, при этом сумма привлеченных инвестиций увеличилась почти в 2 раза.

Соотношение между внутренними и иностранными инвестициями в январе 2016 года в отрасли было практически паритетным. Объем внутренних средств в инвестициях составил 14,6 млрд тенге, а иностранных - 14,1 млрд тенге.

По сравнению с показателями за январь прошлого года сумма средств иностранных инвесторов выросла почти в 2 раза, а внутренних инвестиций, напротив, уменьшилась на 27%.

Ситуация с износом основных средств в логистике выглядит более благоприятной, чем в ряде других отраслей. Уровеньизноса мощностей на транспортных и складских предприятиях составляет 28,7%, а обновление основных средствоценивается в 9,7%.

Текущий уровень износа в секторе на 4% выше, чем был годом ранее.