С начала текущего года, несмотря на «коронакризис», ссудный портфель БВУ РК увеличился на 672,6 млрд тг (или 4,6%), до 15,41 трлн тг. Впрочем, в плюсе далеко не все банки: рост отмечен лишь у 15 из 26 БВУ РК.

Абсолютный лидер роста — крупнейший фининститут страны, гигант Halyk Bank (Народный Банк): сразу плюс 374,6 млрд тг, до 4,62 трлн тг. Заметим, банк активно наращивал объёмы кредитования и в годовой динамике: плюс 517,3 млрд тг — также самый высокий показатель по сектору. Halyk Bank активно участвует в госпрограммах поддержки бизнеса и населения. Например, фининститут предлагает льготное финансирование отечественным субъектам малого и среднего предпринимательства и индивидуальным предпринимателям, чей бизнес пострадал в результате введения режима ЧП из-за пандемии.

На втором месте — Сбербанк: плюс 205,3 млрд тг, до 1,65 трлн тг. Замыкает тройку лучших кредиторов государственный Отбасы банк: плюс 182,6 млрд тг с начала года, до 1,25 трлн тг. Банк специализируется на льготной ипотеке по системе жилстройсбережений, что также крайне актуально для граждан, особенно в кризисный период.

На фоне кризиса и падения благосостояния населения, а также ослабления экономической активности из-за локдаунов и пандемии заметно ухудшилась кредитовозвращаемость в стране. Так, объём кредитов с «долгой» просрочкой платежей свыше 90 дней (NPL 90+) вырос сразу на 48,5 млрд тг с начала года, до 1,25 трлн тг. Впрочем, за счёт роста и самих объёмов кредитования, это всё ещё лишь 8,1% от ссудного портфеля, при максимально допускаемых регулятором 10%.

Среди 15 банков, нарастивших в текущем году ссудные портфели, снизить объёмы NPL 90+ удалось лишь 5 БВУ. Лучшие показатели — у Halyk Bank: минус 41,3 млрд тг с начала года, до 270,3 млрд тг. Это всего 5,8% от портфеля банка, против 7,3% в начале года.

Сократить токсичные активы смогли также Kaspi Bank, Альфа-Банк, Bank RBK и Исламский банк «Заман-Банк». В 8 банках из тех фининститутов, которые показали рост портфеля, «долгая» просрочка выросла; кроме того, работа ещё 2 банков в принципе не предусматривает возможности возникновения просроченных займов.