Министерство индустрии и инфраструктурного развития разработало механизм, который предполагает возмещение оплаты коммунальных услуг на период действия карантина и чрезвычайного положения. В регионах, где введён карантин, акиматами будет перечислено по 15 тыс. тг на лицевые абонентские счета определённой категории потребителей:
• инвалиды I, II, III групп;
• семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
• многодетные семьи;
• инвалиды и участники ВОВ и лица, приравненные к ним;
• семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
• пенсионеры с минимальной пенсией;
• граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

Государство оплатит коммунальные услуги за апрель и май текущего года, заявления будут приниматься весь период карантина, включая май. Гражданам необходимо предоставить акимату ИИН, информацию о социальном статусе и данные лицевого счёта. Приём заявок стартует по завершении акиматами подготовки специальных систем.

Тем временем тарифы на жилищные услуги, воду, электроэнергию, газ и прочие виды топлива к концу марту 2020 года, по официальным данным КС МНЭ РК, увеличились на 0,2% за месяц, а за год — на 2,8%.

За месяц подорожали электроэнергия (на 0,2%) и ремонт жилья (на 0,1%), при этом подешевели холодная вода и водоснабжение (на 0,7%). За год больше всего подорожали вывоз мусора (на 4,6%), электроэнергия (на 4%) и ремонт жилья (на 3,8%). Центральное отопление стало дороже на 1,4%.

Тарифы на центральное отопление в городах РК на конец марта 2020 года составляли 3,5 тыс. тг за 1 Гкал, рост за год — на 2,1%.

Заметнее всего среди крупных городов и мегаполисов страны тарифы на центральное отопление выросли в Атырау (на 14,9%, до 5,5 тыс. тг), Кокшетау (на 12,7%, до 1,8 тыс. тг) и Павлодаре (на 7,7%, до 2,4 тыс. тг). В Алматы тариф остался без изменений: 5,4 тыс. тг за 1 Гкал.

Между тем акиматом города Алматы было принято решение о завершении отопительного сезона с 22 апреля в связи с установившейся в городе среднесуточной температурой наружного воздуха +8 градусов по Цельсию и выше.