В январе-мае 2016 года общее поступление налогов и иных платежей в Национальный фонд РК составило 547, 6 млрд тенге. Для сравнения, за аналогичный период минувшего года этот показатель достигал 913, 9 млрд тенге, то есть в 1,7 раз больше. В отдельно взятом мае 2016 года поступление налогов и платежей в Национальный фонд составило 103, 8 млрд тенге. 

Финансовые поступления в Национальный фонд в период с января по май демонстрируют в последние годы устойчивое сокращение после максимума, зафиксированного в 2014 году. Для сравнения, показатели первых пяти месяцев 2016 года - в 3,1 раз ниже, чем в январе-мае 2014 года. Это является следствием ухудшения финансовой ситуации в национальной нефтегазовой отрасли из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры, падения значений добычи и экспорта. В отчетном периоде 2016 года основная масса налоговых отчислений обеспечивалась за счет корпоративного подоходного налога (226 млрд тенге) и налога на добычу полезных ископаемых (145, 8 млрд тенге тенге).

В региональном срезе отмечается падение финансовых поступлений из большинства регионов страны. По сравнению с годом ранее, налоги и платежи ключевых доноров Национального фонда сократились в 1,6 раз в Атырауской области, в 1,9 в Западно-Казахстанской, и 1,2 раза в Мангистауской области. При этом Атырауская область по-прежнему обеспечивает более половины финансовых доходов Национального фонда.