Несмотря на рост цен, объем производства в фармацевтической отрасли показывает рекордный рост. За январь-октябрь 2016 года фармацевтические предприятия в РК выпустили продукции на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Это самый значительный рост выпуска за последние 5 лет.

При этом численность активных фармкомпаний в Казахстане также увеличилась - 10 предприятий против 9 в прошлом году.

Всего за 10 месяцев текущего года казахстанские предприятия произвели почти 14 тонн лекарств, или на 51% больше, чем годом ранее.

Рост производства происходит на фоне резкого увеличения розничных цен на медикаменты. По итогам января-октября 2016 года цены в розничных аптечных сетях на лекарства и другие фармацевтические препараты выросли на 37% по сравнению с уровнем цен годом ранее.

Рост цен на лекарства раскрутила двойная девальвация 2014-2015 годов, и дистрибьюторы сокращают ввоз импортной продукции и-за почти кратного повышения ее стоимости. За январь-сентябрь текущего года на территорию Казахстана было импортировано порядка 15 тонн лекарств. Это на 10% меньше объема ввоза за аналогичный период прошлого года.

При этом импортеры отдают предпочтение более дешевым ввозным медикаментам - общая стоимость импорта медикаментов снизилась на 28% до $487 миллионов.

Самые крупные производители фармацевтической продукции в РК - Нобель Алматинская фармацевтическая компания, Химфарм и КФК "Медсервис плюс", - в этом году увеличили производство и показали соответствующий рост налоговых выплат.

В текущем году тройка лидеров рынка выплатила в бюджет РК налогов и обязательных сборов на 1,9 миллиард тенге. Это 95% совокупного объема их налоговых выплат за весь 2015 год.