В январе-сентябре 2015 года стройкомпании увеличили на 39% показатель прибыльности деятельности

Кризисные явления, раскручивавшиеся в 2015 году, пока не сильно повлияли на эффективность деятельности крупного бизнеса в строительном секторе. За январь-сентябрь 2015 года производство стройкомпаний выросло до 2 трлн тенге, чистая прибыль выросла почти в 2 раза за год.

За 9 месяцев 2015 года крупные и средние строительные компании совокупно произвели продукции на суммув 2,0 трлн тенге. Это на 15% больше объема выпуска за аналогичный период в предыдущем году.

Темпы увеличения производства в стройсекторе, не смотря на нарастание кризисных явлений в экономике, в 2015 году ускорились - годовой прирост показателя за январь-сентябрь 2014 года был в 2 раза меньше и составил 7%.

Доля участия стройкомпаний в формировании общего объема выпуска крупными и средними предприятиями увеличилась до 13,4% с 12,4% годом ранее. Это самый высокий показатель удельного веса отрасли в производстве за последние 5 лет.

Финансовый эффект деятельности строительных компаний в январе-сентябре 2015 года показал хороший рост, по сравнению с итогами 9 месяцев 2014 года. Уровень рентабельности повысился с 6,3% до 8,9%, опережая средний показатель прибыльности по всем крупным и средним компаниям в экономике РК.

Достичь этого удалось при поддержке получения чистой прибыли стройкомпаний за отчетный период в размере 210,3 млрд тенге. Это почти в 2 раза выше суммы, заработанной за аналогичный период 2014 года.

Анализ запасов готовой продукции на складах в отрасли показывает их поступательное сокращение, начавшееся с 2013 года. За январь-сентябрь 2015 года их объем в стоимостном выражении уменьшился на 20,2 млрд тенге, это на 11% превышает уровень сокращения запасов за январь-сентябрь предыдущего года.

На этом фоне показатель производительности труда в строительном секторе среди крупных и средних предприятий увеличился до 11,5 млн тенге на работника по итогам 9 месяцев отчетного года. Это на 26% превышает уровень производительности годом ранее.

Поддержку росту производительности оказали как увеличение объемов производства в секторе (+15%), так и одновременное сокращение фактической численности работников в отрасли на 7%.