Технология 5G продолжает внедряться по всему миру. К концу последнего квартала 2021 года количество абонентов 5G во всём мире увеличилось на 19,1%, до 521 млн (что составило 5,1% всего рынка). Однако по мере развития 5G число абонентов будет расти из года в год, и к 2026 году их доля достигнет уже 39,4%. Тем временем доля абонентов сети 4G, или LTE, с 2023 года будет уменьшаться, по мере того как клиенты переходят на 5G. С 2021-го по 2026 год доля абонентов LTE (4G) сократится с 67,7% до 49,9%.

Уже сейчас в сеть 5G в виде тестов, пилотных проектов, приобретения лицензий, плановых и фактических развёртываний инвестировали средства 523 оператора в 155 странах/территориях. Из них 249 операторов в 97 странах/территориях запустили 5G в коммерческую эксплуатацию. Развитие и внедрение сети пятого поколения идёт полным ходом, и миллионы людей по всему миру уже пользуются новыми возможностями.

Впервые услуги 5G были введены в коммерческую эксплуатацию в 2018 году в Южной Корее. Уже в мае 2019 года операторы в Швейцарии, США и Великобритании запустили собственные мобильные услуги 5G для потребителей. Это и стало началом использования нового поколения связи.

При этом стоит отметить, что ввод в эксплуатацию сетей 5G является ресурсозатратным: вся инфраструктура весьма дорогостоящая, а кроме того, операторы выкупают частоты для использования сети. Так, в 2021 году аукционы и присвоения спектра достигли в общей сложности 140,1 млрд долл. США — значительно больше, чем в 2020-м, когда показатель составлял 37,7 млрд долл. США. В 2022 году было выделено в общей сложности 26,6 млрд долл. США, большая часть из которых пришлась на летний аукцион в Индии. На данный момент в 2023 году на аукционе уже было продано и передано частот в общей сложности на 427 млн долл. США.

Большие инвестиции, как правило, оказывают влияние и на конечную стоимость услуги. Соответственно, услуги сети 5G будут дороже, чем 4G. Об этом говорит мировая практика: у операторов, уже запустивших 5G, безлимитные тарифы этого поколения дороже, чем предыдущего. По данным операторов, средняя ежемесячная плата за 5G составляет около 89 долл. США, по сравнению с 68 долл. США за 4G. Разница в средней стоимости между безлимитными планами 5G и 4G составляет от 5 до 72 долл. США в месяц. Некоторые различия можно объяснить всевозможными дополнительными услугами, предлагаемыми операторами.

Отдельно отметим: здесь идёт речь об уровне цен и тарифов в странах, где мобильная связь сама по себе многократно дороже, чем в Казахстане. Разумеется, при внедрении 5G в РК тарифы будут совершенно иными. Напомним: сотовая связь в нашей стране — одна их самых доступных и недорогих в мире.

К слову, сейчас в РК, следуя глобальным трендам, также активно принимают меры по внедрению сети 5G. Напомним: в конце 2022 года в стране прошли аукционы на радиочастоты для 5G. Победителем стал консорциум в лице АО «Кселл» и ТОО «Мобайл Телеком Сервис», известного под брендами Tele2 и Altel. В целом уже в 2023 году уровень покрытия сетью 5G в Казахстане составит 15%. К 2027 году показатель обещают довести до 75%, передаёт Kursiv.

К примеру, в Алматы для абонентов Tele2/Altel связь нового поколения теперь доступна на площади возле Дворца Республики, на стадионе «Спартак» в Центральном парке отдыха, в «Детском мире» на проспекте Абылай хана, в Горном Гиганте вдоль Весновки, в комплексе лыжных трамплинов «Сункар», в районе «Рамстора» на проспекте Назарбаева и в других популярных локациях. Абоненты Tele2/Altel могут бесплатно тестировать 5G как на iOS, так и на Android. Для этого нужно лишь иметь оплаченный тарифный план и смартфон с поддержкой 5G. В целом абонентам оператора доступны 32 локации в Астане, Алматы, Шымкенте и Туркестане.

Приведём примеры отдельных операторов сотовой связи по различиям цен на 4G и 5G.

Так в чём же различие между 4G и 5G? Из-за чего потребителям пятого поколения нужно платить больше? Рассмотрим главные отличия.

• Скорость. Ключевой показатель, который отличает новую технологию 5G от 4G. В научных изданиях говорится, что сеть 5G может передавать данные в 100 раз быстрее, чем это делает 4G.

• Уровень задержки. Задержка — время, которое потребуется сигналу, чтобы пройти от источника до приёмника, а затем вернуться. Задержка в сетях 4G в настоящее время составляет около 50 миллисекунд (мс), а в сетях 5G ожидается сокращение этого показателя до впечатляющей отметки в 1 мс. Уменьшение времени задержки будет иметь решающее значение для работы многих приложений, поскольку технология 5G позволяет подключённым устройствам использовать облака для обработки данных.

• Приложения. По сравнению с 4G технология 5G позволяет развернуть множество новых приложений, которые улучшат качество жизни. Широкие возможности подключения 5G принесут пользу всем, в том числе рабочим, игрокам, бизнесменам, крупным промышленным компаниям, студентам и т. д.

• Пропускная способность. Сеть 5G имеет значительно большую пропускную способность, или ёмкость, чем сеть 4G. Отчасти это связано с тем, что технология 5G позволит более эффективно использовать доступный частотный спектр. 4G использует узкую часть доступного спектра от 600 МГц до 2,5 ГГц, при этом спектр частот, используемых для 5G, разделён на три разных диапазона. Каждый диапазон имеет свою собственную полосу частот и скорость, соответственно, будут различаться и варианты их использования приложениями, потребителями, предприятиями и отраслями.