За январь–август 2022 года в стране зарегистрировали 29,9 тыс. правонарушений по статье «мошенничество» — на 3% больше, чем годом ранее.

46,3% всех правонарушений в секторе пришлось на интернет-мошенничество: 13,8 тыс. случаев. Также в стране зарегистрировали 180 уголовных правонарушений в сфере мошенничества с использованием платёжных карт, 87 правонарушений путём займа денежных средств, 36 правонарушений в сфере кредитования и 1 правонарушение, связанное с недвижимостью.

В региональном разрезе больше всего подобных уголовных правонарушений было зарегистрировано в Алматы: 7 тыс. случаев — на 23,4% больше, чем годом ранее. В тройке антилидеров также оказались два других мегаполиса — Нур-Султан (4,4 тыс. правонарушений, плюс 1,4%) и Шымкент (2,7 тыс. правонарушений, плюс 1%).

Меньше всего таких правонарушений зарегистрировали в Улытауской области: 79 случаев. Далее идут Жетысуская и Абайская области. Напомним, что эти регионы были образованы лишь в июне текущего года, что и объясняет такую статистику по ним.

Всего с начала года на мошенничестве попались 3,9 тыс. человек — на 3,8% меньше, чем годом ранее. Большинство из них составляли безработные: 3,2 тыс. человек. Также среди мошенников оказалось 114 рабочих, 98 государственных служащих, 60 частных предпринимателей, 42 учащихся, 10 военнослужащих.

Установленная сумма причинённого мошенническими правонарушениями ущерба за январь–август текущего года составила 61,2 млрд тг — на 48,3% больше, чем годом ранее. В том числе 39,3 млрд тг составил ущерб физическим лицам, 15,1 млрд тг — ущерб юридическим лицам, 6,8 млрд тг — ущерб государству.

Тем временем работа госорганов в информационной борьбе с организаторами финансовых пирамид уступает в креативности творчеству интернет-мошенников, считает депутат Мажилиса от Ассамблеи народа Казахстана Юрий Ли, сообщает zakon.kz.

Юрий Ли напомнил, что на Казахстан обрушилась лавина мошеннической рекламы, в которой незаконно используют изображение президента Казахстана, его публичные выступления в СМИ о «Народном IPO», также используются изображения иных публичных личностей и всемирно признанные товарные знаки, а людям под эгидой «Народного IPO» обещают баснословные дивиденды и гарантированные доходы без какого-либо риска.