Казахстан занял второе место в Евразийском регионе по объёмам одобренного международного суверенного финансирования. Из общей суммы выплат для 11 государств за последние 15 лет (94,4 млрд долл. США) нашей стране было перечислено 15,2%, или 14,4 млрд долл. США. На первом месте с долей в 24,8% оказался Узбекистан, изменивший свои подходы к международным инвестициям после смены президента.

Эта информация была опубликована в середине февраля текущего года в базе данных суверенного финансирования (SFD) Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). На одном ресурсе фонд обобщил сведения о поступлении средств от 16 доноров — самых крупных международных институтов развития и агентств, работающих в регионе. В базе собрана только публичная информация о проектах с сайтов организаций-доноров. Во время презентации создатели SFD отметили, что база содержит данные только о суверенном финансировании, то есть о поступлениях правительствам, а не частному сектору. В ней не учтены суммы дотаций и гуманитарной помощи от международных организаций (таких как ООН) и частных фондов.

«Объёмы финансирования в Евразийском регионе очень значительны. В базе SFD собраны проекты за 15 лет более чем на 90 млрд долл. США. Это консервативная оценка, по нижней планке, потому что мы фокусируемся только на публичных данных. Мы не охватываем двустороннее финансирование между странами», — отметил во время презентации проекта базы главный экономист ЕФСР Евгений Винокуров.

За прошедшие 15 лет Казахстан регулярно получал деньги от различных международных институтов развития. Наиболее высокие объёмы фиксировались в кризисные периоды — 2009-2010-й, 2015-й и 2020 годы. Сумма пришедшей из-за границы денежной помощи за эти годы составила около 9,9 млрд долл. США. Минимальная сумма транша наблюдалась в 2018 году, когда РК получила по текущим проектам всего 2,6 млн долл. США.

В 2022-м сумма поступлений в сравнении с «тучными» годами тоже была небольшой: всего около 10 млн долл. США. 90% из них составил инвестиционный кредит Европейского банка реконструкции и развития (8,9 млн долл. США), который был потрачен на модернизацию уличного освещения Усть-Каменогорска. В сравнении с 2021 годом (626,5 млн долл. США) это колоссальное снижение странового объёма финансирования (более чем в 60 раз).

Для Казахстана главными зарубежными донорами за эти годы были Всемирный банк (6,6 млрд долл. США, или 45,9%), Азиатский банк развития (4 млрд долл. США, или 27,8%), Исламский банк развития (2,8 млрд долл. США, или 19,5%) и Европейский банк реконструкции и развития (1,2 млрд долл. США, или 8,4%).

Основная часть финансирования выделялась в виде инвестиционных и стабилизационных кредитов (99,4%). Данные о процентных ставках по этим займам являются публичными лишь в единичных случаях. Помимо кредитных средств, давали Казахстану и гранты. Правда, их доля в общем объёме одобренного финансирования совсем невелика: 0,3%, или 46,4 млн долл. США. Грантовых проектов было всего три. Два из них (по 21,7 млн долл. США) выдал Всемирный банк на программу развития молодёжного корпуса и проект энергоэффективности социальных объектов. Третий, в размере 3 млн долл. США, был выделен АБР для закупки лекарств в период пандемии коронавируса.

Ещё одним инструментом финансирования стали так называемые программы технического содействия (0,2%). В этом случае специалисты международных организаций помогали не деньгами, а предоставляли какие-либо экспертные, консалтинговые услуги, а страна платила за них постфактум. За 15 лет Казахстан получил таких услуг содействия на 34,4 млн долл. США.

На какие цели были потрачены международные гранты и кредиты? Используя аналитику SFD по Казахстану, мы составили рейтинг секторов, в которые вливались деньги. На первом месте оказался сектор госуправления и администрирования — 3,5 млрд долл. США, или 24,3% от общего объёма суверенного финансирования РК.

Один из крупных проектов в категории был реализован в 2015–2017 годах. Всемирный банк выделил правительству РК кредит в 1 млрд долл. США для претворения в жизнь реформ, которые должны были «способствовать повышению конкурентоспособности ненефтяной экономики страны». Судя по отчётным данным Всемирного банка на конец 2017 года, цель была достигнута. Финансовые документы по проекту говорят о том, что Казахстан до сих пор рассчитывается по этому кредиту, выплачивая дважды в год транши по 28,6 млн долл. США.

Другой небезынтересный пример — валютный кредит в 500 млн долл. США под 2% годовых как помощь Казахстану в смягчении последствий глобального экономического кризиса 2009 года. Деньги, выданные Азиатским банком развития, пошли на создание антикризисного плана действий в основных секторах экономики. За помощь в борьбе с тем далёким кризисом наша страна выплачивала этот долг вплоть до середины 2022 года. Нужно ли говорить, как сильно вырос за эти годы курс доллара, а соответственно и «тело» кредита, и сколько новых кризисов случилось за это время.

На второй и третьей строчках рейтинга секторов расположились инфраструктурные (3,3 млрд долл. США) и транспортные (2,7 млрд долл. США) проекты. Международные банки помогали Казахстану строить дороги, проводить энергоаудит объектов, внедрять энергосберегающие технологии, менять тарифную политику. В пятёрку самых финансируемых также вошли многосекторальные проекты и программы развития экономической политики, финансов и банковского дела. Общая сумма затрат на эти две категории составила 3,9 млрд долл. США.

А вот социальные сферы были не в приоритете. На проекты здравоохранения институты развития выделили Казахстану 84,3 млн долл. США, на образование и подготовку трудовых ресурсов — 287,3 млн долл. США, на сектор развития безопасности, закона и правосудия — 36 млн долл. США. На научные исследования ни грантов, ни кредитов в рамках суверенного финансирования последние 15 лет не выделялось.