По итогам 2022 года количество абонентов сети 5G в мире впервые перевалило за 1 млрд — это почти вдвое больше, чем в предыдущем году. Доля сетей пятого поколения выросла за год с 6,7% до 12,5%. Динамика роста будет продолжаться и в дальнейшем. Так, по прогнозам Ericsson, к концу 2028 года количество абонентов 5G достигнет почти 5 млрд, что будет составлять более половины рынка (53,9%).

В свою очередь, количество абонентов сети 4G достигло своего пика в 2022 году: 5,2 млрд, или 61,5% рынка. При этом с 2023 года прогнозируется постепенное уменьшение доли этого поколения ввиду развития 5G. Предыдущие поколения сетей (2G,3G) остаются в динамике спада.

5G в 100 раз быстрее, чем 4G, и создаёт принципиально новые, недоступные ранее возможности для людей и бизнеса. Более высокая скорость подключения, сверхнизкая задержка и большая пропускная способность способствуют трансформации отраслей, развитию общества и значительному улучшению качества повседневного использования сети. С помощью технологии 5G можно создать более безопасное, интеллектуальное и устойчивое будущее.

В целом эволюция систем сотовой связи берёт начало в 1980-х годах и включает в себя несколько поколений: 1G, 2G, 3G, 4G и 5G. Стандарты различных поколений, в свою очередь, подразделяются на аналоговые (1G) и цифровые (остальные) системы связи. Каждый новый этап эволюции мобильной связи принято называть поколением (G — Generation).

Новое поколение предполагает появление нового стандарта мобильной связи, значительные улучшения ядра сети, то есть центра управления сетью, через который взаимодействуют все базовые станции, и более эффективное использование радиочастот.

В инфографике представлены стандарты каждого поколения.

Непосредственно в Казахстане развитие сети 5G также стало явью. Ввод в коммерческую эксплуатацию сети пятого поколения осуществляют два оператора мобильной связи — Kcell/Activ и Tele2/Altel.

Так, к примеру, оператор мобильной связи Kcell на текущий момент установил уже 48 базовых станций 5G в городах республиканского значения: 28 в Алматы, 10 в Шымкенте, 1 в Астане и 9 в Туркестане. В целом в 2023 году Kcell планирует строительство около 3000 новых базовых станций по всей республике, из которых около 700 будут возведены по технологии 5G. В текущем году доступ к сети пока будет лишь в местах массового скопления людей, но в 2024-м запланировано покрытие всех территорий областных центров. Внедрение сети 5G в стране даст существенный толчок развитию телекома и экономике в целом.