Индустрия гостепреимства в РК не выдерживает натиска продолжающейся девальвации. Резкое обесценение тенге помогло предприятиям общественного питания и гостиничного хозяйства увеличить свои доходы, но в то же время значительно усилило давление на расходную часть бюджетов в отрасли.

В 2015 году совокупно крупные, средние и малые предприятия отрасли получили доходы в размере 402 млрд тенге, что на 34% выше показателя за 2014 год. Указанное увеличение доходов проходило на фоне гораздо более существенного прироста расходов предприятий сектора HoReCa - за 2015 год их объем составил 392 млрд тенге, или на 56% больше, чем было потрачено годом ранее.

В результате предприятия отрасли в 2015 году заработали в 5 раз меньше чистой прибыли, чем в 2014 году.

В структуре доходов предприятий индустрии гостепреимства в течение последних двух лет происходит заметное увеличение доли доходов от неосновной деятельности. Так, доходы от финансирования и прочие доходы (аренда, безвозмездная помощь и пр.) формируют порядка 19% всех доходов, в то время как в 2013 году их доля оценивалась в 6%.

За последний год выручка от продаж увеличилась на 29%, в то время как доходы от неосновной деятельности в отрасли взлетели на 63%.

Существенное давление на совокупный уровень рентабельности продаж в секторе оказывает ситуация с доходностью малых предприятий. Показатель рентабельности продаж крупных и средних предприятий по итогам 2015 года составил 12%, это вдвое ниже их уровня прибыльности в 2014 года. Малые же предприятия сектора в 2015 году зафиксировали убыток в 17 млрд тенге, и в итоге на каждые 100 тенге продаж пришлось по 18 тенге убытка.

Следует отметить, что "устойчивость" крупных и средних предприятий индустрии гостепреимства была обусловлена значительным влиянием на итоговую прибыль увеличением потока доходов от неосновной деятельности, в то время как для малых предприятий отрасли получение таких доходов достаточно затруднительно.

Не смотря на ухудшение ситуации в экономике, предприятия отрасли в целом пытаются сохранять оптимизм - за 2015 год фактическая численность работников в сфере гостепреимства сократилась всего на 3% (1 тыс. чел.).

В среднем каждый работник отрасли в 2015 году генерировал доход в размере 12 млн тенге или в реальном выражении - 11 млн тенге.