Услуги в области концертной деятельности за I квартал составили 3,4 млрд тг — на 34,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Заметим, концертная деятельность занимает уже 33,2% от всех услуг в области творчества, искусства и развлечений, против 27,7% годом ранее. В то же время основная доля услуг в сегменте по-прежнему пришлась на театральную деятельность — 45,9% (хотя годом ранее доля составляла 54,5%).

Интерес казахстанцев к концертам заметно растёт. Напомним, за весь прошлый год услуги в секторе составляли 26,5 млрд тг — сразу плюс 30,5% к 2017-му.

С 7 по 9 июня в Алматы прошёл трёхдневный международный фестиваль классической музыки Forte Music Fest 2019, проводимый при поддержке генерального спонсора мероприятия — ForteBank — уже четвёртый год подряд. Фестиваль проходил в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы и был доступен жителям и гостям культурной столицы совершенно бесплатно.

Концерт открыла Ханна Шибаева, пианистка из Нидерландов. На фестиваль приехали музыканты из одиннадцати стран, в том числе из Европы и США; половина участников — казахстанские исполнители. Звучали такие редкие и необычные музыкальные инструменты, как сантур, удд, гитаррон, армониум, куаттро терменвокс, кастаньеты, дарбука, арфа.

Также в рамках фестиваля учащиеся музыкальных заведений и все желающие смогли бесплатно посетить мастер-классы от известных виртуозов, концертирующих солистов, профессоров и концертмейстеров оркестров*.

* kapital.kz

Количество проведённых концертов в 2018 году выросло на 7%, до 7 тысяч.

При этом взрослые посещают подобные мероприятия чаще, чем дети: количество концертов для детей сократилось на 3,4% за год, до 1,1 тысячи.