Экономика Казахстана на протяжении последнего десятилетия стала существенно менее открытой. По итогам ушедшего 2015 года уровень открытости экономики опустился ниже рубежа в 50% и составил 43% (отношение товарооборота к ВВП страны). В 2003-2008 гг. отечественная экономика была достаточно интегрирована в глобальную экономику с показателем в диапазоне 74-83%. Однако, в 2008 году спад как в экспорте (на 39% или 28 млрд. долл.), так и в импорте (на 25% или 9,5 млрд.долл.) стал первым существенным источником закрытости экономики Казахстана, после которого она так и не восстановилась. В 2009-2012 годах отмечался незначительный подъем внешней торговли, но тренд так и не приобрел полноценно положительной направленности. 

В 2012-2014 годах отмечался незначительный спад в уровне открытости экономики, но ситуация особенно ухудшилась в 2015 году, когда товарооборот РК составил по итогам года лишь 43,3% от экономической активности в целом. Примечательно, что данная тенденция имела место невзирая на все услия страны по наращиванию интегрированности посредством различных интеграционых схем в рамках Евразийского Пространства и Таможенного Союза. 

Параллельно со снижением интегрированности экономики Казахстана в глобальную экономику также наблюдается сокращение торгового баланса страны. Последняя тенденция стала результатом в большей степени спада в экспорте Казахстана. Импортные поставки имеют куда как более стабильную динамику, в то время как экспорт буквально обрушился на протяжении 2014-начала 2015 годов. Кроме того, импорт Казахстана, будучи более диверсифицированным как по товарам, так и по странам-партнерам, более устойчив к внешним шокам чем экспорт, что выражается в стабильно растущей доле импорта во внешнем товарообороте Казахстана. Так, среднемесячный экспорт страны в прошедшем году составил лишь 54% от аналога 2013 года. Среднемесячный импорт 2015 года равен 62% от того же показателя 2013 года.

По структуре продукции экспорт в последние годы становится все более однородным, в то время как структура импорта не подвержена изменениям со строны чрезмерной зависимости отечетвенного импортозамещения. В итоге, проблема малой диверсифицированности экспорта и большей диверсифицированности импорта, а стало быть и чрезмерной зависимоти отечественной экономики от конъюнктуры внешних рынков, приводит к тому, что за исключением краткосрочных периодов девальвации тенге и стандартной сезонности, роль импорта во внешней торговле Казахстана становится все более весомой.