Пандемия и локдауны заметно ускорили и без того наблюдаемую в последние годы тенденцию перехода на дистанционный формат работы, учёбы и получения всех возможных услуг. «Коронакризис» доказал значимость цифровизации и повсеместной технологической трансформации, которые из желательного тренда превратились в жизненную необходимость.

В Казахстане также наблюдается оцифровка экономики, особенно социальной и финансовой сферы. В целом население РК оказалось к этому готовым. Уровень цифровой грамотности в стране составляет более 84%, причём из года в год показатель растёт.

В разрезе регионов лидерами по уровню цифровой грамотности граждан стали Алматы (91,4%), Нур-Султан (91,3%) и Алматинская область (88%).

Один из успешных примеров — оцифровка услуг по переводу пенсионных средств для приобретения жилья. Напомним, такая возможность у казахстанцев появилась только в этом году. Оператором программы стал Отбасы банк. Для удобства граждан была создана онлайн-платформа использования пенсионных накоплений. Банк предоставил клиентам возможность в удалённом режиме не просто регистрироваться на портале, но и подавать заявки, заводить спецсчета и контролировать поступление и использование пенсионных денег. Все процессы цифровизированы на 100%.

Как социально ориентированный фининститут Отбасы банк давно вкладывается в развитие цифровых услуг по всем направлениям своей работы. У банка есть мобильное приложение, позволяющее совершать все необходимые операции. Пользователи высоко оценили приложение Otbasy bank: оно входит в ТОП-5 лучших мобильных приложений Казахстана в финансовом секторе в Google Play Store (Play Маркет) и держится на четвёртом месте в App Store.

В числе лидеров также оказались приложения Halyk Homebank, «Kaspi.kz суперприложение», Jusan и «ЕНПФ».

Мобильное приложение Otbasy bank набирает популярность: с начала года количество зарегистрированных клиентов увеличилось на 43%, до 1,7 млн. Сегодня уже более 30% клиентов выполняют свои операции в интернет-банкинге, а в планах на 2022 год — перевод в онлайн более 50% клиентов.

Через мобильное приложение Otbasy bank клиенты могут:
• открыть текущий счёт (для действующих клиентов);
• проводить операции по изменению условий депозита (срока накоплений и договорной суммы);
• объединить личные депозиты, создать семейный пакет для просмотра накоплений своих родственников в одном окне;
• присваивать признак премии государства, делить депозит;
• осуществлять переводные операции, в том числе по счетам военнослужащих;
• пополнять сберегательные и текущие счета;
• и многое другое.

Также в мобильном приложении Otbasy bank у новых клиентов есть возможность открыть первый депозит с помощью биометрической идентификации. За 11 месяцев 2021 года через интернет-банкинг Отбасы банка, включая мобильное приложение, открыто более 46 тысяч депозитов.

Казахстанцы в целом всё чаще делают выбор именно в пользу дистанционных банковских услуг. Благодаря удобству мобильных приложений банков число их пользователей из года в год стабильно растёт.

Так, к концу третьего квартала текущего года в стране насчитывалось уже 35 млн пользователей онлайн-сервисов БВУ РК, причём за два года их количество выросло почти вдвое.