Телекоммуникационные предприятия пытаются прервать полосу падений и вернуться к уверенному росту прибыли. За 2 квартал текущего года предприятия отрасли информации и связи совокупно зафиксировали прибыль в сумме 58,2 миллиарда тенге, в том числе крупные и средние предприятия - 37,1 миллиарда тенге и 21,1 миллиарда тенге малыми предприятиями.

Итоги апреля-июня текущего года внушают определенный позитив - это самый значительный объем чистого результата деятельности в секторе за последние 11 кварталов, более существенная сумма прибыли (до налогообложения) была зафиксирована в 3 квартале 2014 года (59,8 миллиарда тенге).

По сравнению со 2 кварталом 2016 года прибыль в отрасли выросла на 60,5%, или на 21,9 миллиарда тенге.

Напомним, что в 1 квартале участники рынка продолжали демонстрировать снижение прибыльности: совокупная сумма чистого результата по сравнению с январем-мартом 2016 года сократилась на 33,8%, или на 10,1 миллиарда тенге.

Малые предприятия пятый квартал подряд превосходят более крупных участников рынка по уровню эффективности деятельности. В частности, за 2 квартал текущего года рентабельность производства товаров и услуг малыми телеком-организациями составила 25,7% против 19,1% у крупных и средних предприятий.

В начале года (1 квартал) уровень эффективности в малом секторе оценивался в 13%, у крупных и средних организаций - 10,4%.

Определенным сигналом восстановления активности в телекоммуникационном секторе выступает рост выручки от продаж профильных услуг или товаров. Этот рост был фиксировался еще в 1 квартале текущего года. Во 2 квартале 2017 года предприятия отрасли получили 320 миллиардов тенге доходов от реализации товаров и услуг, или на 40,7 миллиарда тенге больше, чем за апрель-июнь прошлого года.

Причем, малые предприятия по сравнению со 2 кварталом 2016 года нарастили выручку от продаж на 27,3 миллиарда тенге, а крупные и средние - на 13,4 миллиарда тенге.

На этом фоне существенно ослабевает влияние притока прочих доходов, подразумевающих в том числе помощь акционеров - во 2 квартале текущего года сумма таких доходов сформировалась в 10,7 миллиарда тенге, или на 4,1 миллиарда тенге меньше, чем годом ранее.

В этом году к отрасли информации и связи приковано особое внимание со стороны государства - IT-сектор по планам Модернизации 3.0 должен стать одной из движущих сил в формировании новой экономики.

В этом году на обсуждение представителей отрасли и экспертного сообщества был представлен проект Дорожной карты по развитию IT-отрасли, проект находится на финальной стадии принятия.

По сообщению профильного холдинга "Зерде", Дорожная карта включает мероприятия по следующим направлениям:
- институциональные реформы
- меры государственной поддержки IT-отрасли, которое включает в себя механизмы поддержки IT-компаний и предоставление налоговых и таможенных льгот
- меры по обеспечению информационной безопасности
- развитие человеческого капитала для IT-отрасли
- продвижение IT-компаний