Горнорудные компании сокращают численность работников, не надеясь на восстановление спроса на продукцию и рост добычи. За год на предприятиях, добывающих металлическую руду, число работников сократилось на почти на 5 тысяч человек, до 73,6 тысячи человек.

Отрасли не удалось сохранить потенциал трудовых ресурсов на уровне 2014-2015 годов. Первый раунд сокращений в секторе был зафиксирован в 2014 году на фоне развернувшегося падения цен на металлы и сокращение спроса на казахстанскую продукцию со стороны основного покупателя - Китая.

В 2015 году менеджмент предприятий отказался от дальнейших сокращений, ожидая улучшения ситуации в экономике. Однако, спрос на металлы оставался низким, и в текущем году горнорудный сектор вновь пошел на новый этап уменьшения числа работников.

Более того, кризис подверг жесткой селекции ряды самих участников рынка - за год количество активных предприятий, добывающих металлическую руду в РК, уменьшился почти в 2 раза, с 81 до 46 предприятий.

В прошлом году объем добычи в отрасли упал на 2%, в этом году оставшиеся участники рынка увеличили активность - производство продукции выросло на 4%.

На этом фоне сокращается уровень инвестиционного интереса к отрасли. За январь-октябрь 2016 года объем инвестиций в основной капитал горнорудных предприятий составил 246 миллиардов тенге, или на 20% меньше, чем год назад.

В том числе более чем в 2 раза уменьшился приток банковских кредитов - с 4 миллиардов тенге до 1,8 миллиарда тенге, а также инвестиции по другим заемным средствам - с 161 миллиардов тенге до 78 миллиардов тенге.