Инвестиции в телекоммуникационный сектор продолжают сокращаться. За январь-май текущего года общий объем средств инвестиций в основной капитал составил 18,3 миллиарда тенге, или на 6,4% меньше, чем было вложено за 5 месяцев прошлого года.

Напомним, что в прошлом году сокращение поддержки телекома было более глубоким - за 5 месяцев 2016 года в сектор было влито на 36,4% меньше инвестиций, чем годом ранее.

Всего за 2016 год объем инвестиций на модернизацию фондов предприятий информации и связи составил 63,1 миллиарда тенге, или на 39,3% меньше, чем в 2015 году.

Несмотря на сокращение инвестиционных вливаний предприятия телекоммуникационной отрасли заметно активизировались в этом году.

По итогам 1 квартала 2017 года объем оказанных предприятиями информации и связи услуг в физическом выражении на 1,3% превышает уровень годом ранее.

В январе-марте 2016 года объем оказанных услуг в отрасли был на 3,6% меньше, чем в январе-марте 2015 года.

Всего за 2016 год сокращение производства услуг в телекоме составило 0,4% по сравнению с уровнем 2015 года.

Наибольшее сокращение в этом году в структуре инвестиций в телеком было зафиксировано по иностранным инвестициям - если в январе-мае 2016 года сумма таких вливаний составляла 1 миллиард тенге, то в этом году из этого источника средств не поступало.

Собственные инвестиции за год сократились на 755 миллионов тенге, или на 4,1%.

При этом увеличился приток заемных средств (в т. ч. кредитов банков) - более чем в 20 раз, до 482 миллионов тенге за 5 месяцев 2017 года.

Также немного выросло внимание государства к отрасли - за январь-май текущего года в телеком было вложено в 3,3 раза больше бюджетных средств, чем год назад, или 76 миллиона тенге.

В рамках Третьей модернизации развитию телекоммуникационной отрасли выделено центральное место.

Для комплексного подхода к задаче правительству РК поручено разработать и принять отдельную программу "Цифровой Казахстан".

Кроме того, правительство создаст на базе одного из объектов ЭКСПО-2017 международный технопарк IT-стартапов с соответствующей инфраструктурой и благоприятными условиями, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы.