Рост инвестиций в основной капитал предприятий, производящих и распределяющих электроэнергию и газ, в 2015 году фактически остановился - по сравнению с предыдущим годом объем инвестиций увеличился всего на 0,3%, или на 2 млрд тенге. Тем не менее, объем финансирования в развитие отрасли зафкисировался на максимальном уровне за последние 5 лет, в 2010 году в общей сложности в основной капитал предприятий отрасли было вложено на 40% меньше средств, чем в 2015 году.

На фоне приостановки увеличения инвестиций на предприятиях электро- и газоснабжения замедлился и темп ввода в эксплуатацию новых основных средств. За 2015 год в эксплуатацию были введены основные средства на сумму 214 млрд тенге, или на 14% меньше объема ввода в эксплуатацию в 2014 году.

Традиционно, предприятия электро- и газоснабжения в финансирование собственного развития привлекали больше средств сторонних инвесторов, нежели вкладывали собственные средства. Пять лет назад в структуре инвестиций в основной капитал предприятий отрасли всего 38% объема приходилось на собственные средства.

Однако, с ухудшением экономической ситуации в стране поток инвестиций со стороны начал ослабевать. В 2015 году объем сторонних инвестиций в основной капитал предприятий отрасли был на 14% меньше, чем в 2014 году. Недостаток притока необходимых средств пришлось восполнять из собственных ресурсов - сумма вложенных в свое развитие собственных средств предпритий в 2015 году увеличилась на 14%. Таким образом, собственные средства формуруют в настоящий момент 53% всего объема инвестиций в отрасль.

Особенно критичным на этом фоне выглядит сокращение объемов финансирования развития электро- и газоснабжения со стороны государства, которое является по сути основным инвестором в секторе. В течение 2010-2014 годов доля бюджетных средств в инвестициях в отрасль варьировалась в пределах 42-46% объема, однако в 2015 году приток бюджетных денег резко снизился сразу на 22%. В результате на долю бюджетных средств приходится всего 33% инвестиций.

На фоне 22%-ного сокращения инвестиций из республиканского и местного бюджетов в электро- и газоснабжение объем выпуска продукции на крупных, средних и малых предприятиях отрасли снизился на 7%, а доходы - на 4%.

Уровень износа основных средств предприятий в отрасли - ниже среднего по экономике в целом, не превышает 34%. В тоже время обновление фондов идет довольно медленно, порядка 10% основных средств в отрасли являются обновленными.