В январе-апреле 2016 года общее поступление налогов и иных платежей в Национальный фонд РК сократилось в 1,7 раз  по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составило 443, 7 млрд тенге. Это абсолютный минимум с 2007 года, когда за первые 4 месяца приток составил 371,3 млрд тенге. За исключением Мангистауской области, упали финансовые потоки со всех нефтегазовых регионов страны – Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областей. Ключевые регионы-доноры Национального фонда, а именно Атырауская и Западно-Казахстанская область сократили отчисления в 1,7 раз. Основной причиной этого является значительное ухудшение финансовых показателей предприятий нефтегазовой отрасли под давлением негативной внешней конъюнктуры, а также сокращение физических объемов добычи и экспорта сырья.

Стоит отметить, что финансовые поступления в Национальный фонд неизменно снижаются за указанный календарный период (январь-апрель) начиная с 2013 года. В совокупности, показатели первых 4 месяцев текущего года в 2,8 раз ниже, чем в январе-апреле 2013 года.

Показательно, что в 2015 году поступление налогов и иных платежей в Национальный фонд РК в годовом выражении сократилось в 2,1 раза до 1,6 трлн тенге. Из них 567 млрд пришлось на корпоративный подоходный налог (снижение в 2,3 раза), 459, 9 млрд – на НДПИ (соответственно в 2,1 раз).

При этом, согласно оценкам Национального банка РК, в долларовом выражении совокупные резервные активы Национального фонда РК за минувший год снизились на 13,3%, до $63,4 млрд.