Горнодобывающие предприятия пытаются поддерживать обычные уровни инвестиций в свое развитие, увеличивая объем вложений собственных средств. 

Скорость вложения предприятий горнодобывающей промышленности в свое развитие показывает замедление, в январе 2016 года объем инвестиций в основной капитал в отрасли составил 130,7 млрд тенге. Это на 2% выше, чем было год назад. При этом размер инвестиций в январе 2015 года на 25% превышал показатель января 2014 года. 

Производители горнорудного и энергетического сырья вынуждены на развитие производства больше вкладывать собственных средств, нежели привлекать их из-вне. В январе 2016 года сумма инвестированных собственных средств в отрасли составила 105,0 млрд тенге, или 80% от совокупного объема инвестиций. Только 20%, или 25,7 млрд тенге было привлечено предприятиями горнодобывающего сектора из сторонних источников.

По сравнению с январем 2015 года объем собственных средств в инвестициях вырос на 9%, а привлеченных - сократился на 18%.

На фоне фактической недоступности финансирования на внешних рынках объем иностранных инвестиций в основной капитал горнодобывающих предприятий снижается. В январе 2016 года всего таких средств было инвестировано в размере 23,5 млрд тенге, что на 18% меньше, чем было годом ранее. Соответственно, объем внутренних инвестиций в секторе за год увеличился на 8%, до 107,2 млрд тенге.

Таким образом, доля внутренних инвестиций в общем объеме составляет 82%, а иностранных - 18%.

Уровень износа основных средств в горнодобывающих предприятиях остается высоким - порядка 51% мощностей требуют замены. Тем не менее, за год уровень износа снизился на 9%.

В тоже время 10,6% основных средств в отрасли являются обновленными.