За 9 месяцев 2015 года уровень убыточности деятельности крупных и средних сельхозпроизводителей составил 5,4%

В сельском хозяйстве замедляется темп производства и падает рентабельность. За 9 месяцев 2015 года крупные и средние сельхозпроизводители получили чистый убыток в размере 19,5 млрд тенге. В прошлом году аграрии РК фиксировали прибыль.

Крупные аграрные предприятия замедляют скорость производства сельхозпродукции. За 9 месяцев 2015 года крупные и средние производители отрасли выпустили продукции на сумму в 301,3 млрд тенге, при этом темп годового роста замедлился до 1% с 2% годом ранее и 9% два года назад.

В течение первых двух кварталов объем производства в секторе отставал от показателей за аналогичный период 2014 года на 2%, однако в III квартале 2015 года аграрии несколько ускорили выпуск продукции. 

На фоне скромного прироста производства доля сельского хозяйства в формировании совокупного продукта крупынми и средними предприятиями РК снизилась до 2,0% с 2,1% годом ранее.

Текущие темпы выпуска в сельском хозяйстве не покрывают издержек крупных и средних производителей в секторе. За январь-сентябрь 2015 году каждый затраченный аграрными компаниями тенге на производство продукции обернулся убытком в 5,4 тенге. Годом ранее уровень рентабельности производства в сельском хозяйстве быо положительным, на уровне 6,3%.

По итогам 9 месяецв 2015 года крупные и средние аграрии совокупно получили чистый убыток в 19,5 млрд тенге против прибыли в 20,2 млрд тенге за аналогичный период предыдущего года.

Тенденцию сокращения продаж в сельском хозяйстве отражает рост запасов готовой продукции на складах предприятий отрасли. В течение 9 месяцев 2015 года их объем вырос на 5,5 млрд тенге, в то время как в прошлом году запасы сократились почти на 1 млрд тенге.

На фоне 1%-ного роста производства в январе-сентябре 2015 года размер трудовых ресурсов на крупных и средних предприятиях в сельском хозяйстве уменьшился на 16%. В результате средний показатель производительности труда увеличился за год на 20%, до 4,5 млн тенге на работника отрасли.