Строительный сектор становится одной из ведущих отраслей экономики Казахстана - по итогам 1квартала 2016 года объем производства в отрасли зафиксировал рекордное для начала года значение в 835 млрд тенге. Это на 55% выше уровня производства в стройотрасли за январь-март 2015 года.

Таким образом доля строительства в ВВП страны выросла до 9% с 7% год назад.

Резкий рост выпуска в отрасли обеспечили в основном крупные и средние участники рынка. По итогам 1 квартала текущего года объем производства крупными и средними предприятиями увеличился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 607 млрд тенге. Выпуск в малом секторе увеличился менее значительно, на 20% за год до 228 млрд тенге. Доля участия малых предприятий в совокупном выпуске в отрасли сократилась с 36% до 27%.

Увеличение выпуска в строительстве формируется на фоне роста цен в отрасли - цены на строительно-монтажные работы, машины и оборудование и прочие стройработы и затраты в течение 1 квартала 2016 года выросли на 0,3-0,4% в месяц.

Крупный сегмент подталкивает рост в отрасли, как следствие - производительность труда на крупных и средних предприятиях увеличилась более значительно, чем на малых.

По итогам 1 квартала 2016 года реальная производительность труда в крупных и средних стройкомпаниях (с учетом влияния инфляции) составила 3,3 млн тенге на работника, что на 67% выше, чем было в январе-марте 2015 года. Такой же резкий рост производительности в крупном сегменте был зафиксирован в 2013 году.

На малых предприятиях, напротив, производительность труда в текущем году падает - по сравнению с уровнем 1 квартала 2015 года реальная производительность снизилась на 15% и составила всего 1,3 млн тенге на человека.

Отметим, что рост производительности на крупных и средних предприятиях сопровождался сокращением численности работников на 8,3 тыс. человек, в то время как в малом сегменте размер совокупного штата вырос на 32,1 тыс. чел.

Оптимизируя расходы на персонал крупные и средние стройкомпании в 1 квартале 2016 года добились увеличения прибыли до рекордного уровня в 150 млрд тенге. Напомним, что на протяжении последних двух лет за первые 3 месяца года крупный сегмент стройсектора фиксировал убыток.

В купе с менее значительным ростом расходов на производство (+36% за год) уровень рентабельности производства в крупном сегменте вырос до 30% - это максимальный показатель эффективности за последние 2 года.

В малом секторе также наблюдается рост рентабельности производства. Если годом ранее показатель прибыльности выпуска составлял всего 0,4%, то по итогам 1 квартала 2016 года рентабельность составила более 10%.

Наиболее крупными участниками национального строительного рынка являются компания "Базис", корпорация "Кулагер" и ТОО "SHEBERBUILD".