На конец января 2020 года активы инвестиционных компаний РК достигли 189 млрд тг, увеличившись за год на 8,3%. В аналогичном периоде прошлого года сумма активов была равна 174,5 млрд тг, при снижении на 1,8%.

Наибольший рост активов инвестиционных компаний страны в анализируемом периоде наблюдался в 2018 году: +48,9% за год.

Крупнейшая инвестиционная компания в стране — «Фридом Финанс»: сумма активов составила 58,7 млрд тг, снизившись на 3% за год.

Сумма активов занимающей второе место компании Halyk Finance за год увеличилась на 45,2%, или 14,7 млрд тг, и составила 47,2 млрд тг. Замыкает тройку инвестиционных компаний, лидирующих по сумме активов, BCC Invest: 31,5 млрд тг (+14,4% за год). Доля активов этих компаний от общей суммы составила 72,7%.

В ТОП-5 также вошли «Казкоммерц Секьюритиз» (18,2 млрд тг) и ИД «Fincraft» (11 млрд тг).

При этом рынок управления активами в Республике Казахстан далёк от состояния международного рынка, в том числе из-за неразвитого розничного сектора управления активами. Крупнейшая компания по управлению активами в мире — BlackRock, активы под её управлением по состоянию на декабрь 2019 года составили более чем 7 трлн долл. США. По состоянию на 15 января 2020 года рыночная капитализация компании составляет 82 млрд долл. США. В тройку мировых лидеров по величине активов под управлением по состоянию на март 2019 года также вошли Vanguard Group (5,6 трлн долл. США) и UBS Group (3,3 трлн долл. США). Замыкают ТОП-5 State Street Global Advisors (2,8 трлн долл. США) и Fidelity Investments (2,7 трлн долл. США). В целом на конец марта 2019 года совокупные активы под управлением крупнейших пяти компаний составили 20,9 трлн долл. США.

Развитие рынка в области управления активами является важным стратегическим направлением в стране в связи с наличием существенной базы активов, сосредоточенных в государственных фондах Республики Казахстан (Национальный фонд РК, золотовалютные резервы Национального Банка РК, ЕНПФ). Указанные активы могут быть использованы для стимулирования притока и локализации ведущих международных управляющих компаний, что, в свою очередь, способствует росту рынка в области управления активами.

Реализация комплекса действий, направленных на локализацию международных внешних управляющих компаний, способна в перспективе сформировать локальный рынок по управлению активами размером в 123 млрд долл. США уже в 2025 году.

Только за счёт локализации внешних управляющих компаний к 2025 году будет создано более 80–100 дополнительных высокопрофессиональных рабочих мест (без учёта формирования рынка отечественных управляющих компаний), из которых не менее 3/4 рабочих мест будет закреплено за нанятыми отечественными специалистами. Вклад в ВВП до 2025 года составит около 800 млн долл. США.