За январь–июнь 2020 года в строительство вложили всего 27,7 млрд тг — почти вдвое меньше, чем годом ранее (ИФО — 50,7%).

Сокращение капитальных инвестиций в секторе наблюдается не первый месяц. Так, непосредственно в июне 2020 года объём вложений составил 6,6 млрд тг — в 1,8 раза меньше показателя прошлого года; в мае объём вложений составил 5,2 млрд тг — также в 1,8 раза меньше по сравнению с маем 2019 года.

В целом в каждом из шести месяцев первого полугодия объём инвестиций в секторе уступал соответствующему периоду прошлого года.

В региональном разрезе по итогам шести месяцев наибольший объём капитальных вложений в строительный сектор наблюдается в Атырауской области: 6 млрд тг — в 2,8 раза меньше, чем годом ранее.

На втором месте расположился Алматы: 3,9 млрд тг, годовое сокращение — на 17,9%. В тройку лидеров также вошла Алматинская область: 3,2 млрд тг — в 2,5 раза меньше, чем годом ранее.

Сокращение инвестпортфеля зафиксировано почти во всех регионах страны. Рост наблюдается лишь в Костанайской, Туркестанской и Жамбылской областях.

По источникам финансирования наибольший объём вложений был обеспечен за счёт собственных средств бизнеса (93,2% от инвестпортфеля в секторе): 25,8 млрд тг — в два раза меньше, чем годом ранее. Ещё 963,7 млн тг, или 3,5% инвестиций, было обеспечено за счёт небанковских заёмных средств, и 929,9 млн тг, или 3,4% — за счёт банковских кредитов.

Напоминаем, что в стране формируется система для организации проведения строительства по принципу «одного окна», сообщает Комитет строительства и ЖКХ МИИР РК. В настоящее время разработаны правила, определяющие порядок ведения портала и информационных систем. Проект предназначен для регулирования отрасли по ведению всей имеющейся документации строящихся объектов в электронном формате и автоматизации строительных процедур.