За 10 месяцев 2016 года объем инвестиций в основной капитал научно-технических предприятий было влито менее 37 миллиардов тенге инвестиций. Это на 30% ниже уровня инвестиций в отрасль в январе-октябре прошлого года.

Размер инвестподдержки научной отрасли упал до минимума за последние 5 лет. Напомним, самый большой объем финансирования за последнее время отрасль получила в 2012 году - за год объем инвестиций составил 111 миллиардов тенге.

Замедление притока средств в модернизацию основных фондов в научно-технической сфере наблюдается по всем источникам инвестиций. Сами предприятия отрасли уменьшили объем инвестиций в свое развитие более чем на 9 миллиардов тенге (30 миллиардов тенге за 10 мес. 2016 года).

Объем банковских кредитов и прочих заемных средств в инвестициях за год сократился более чем в 2 раза, до 4 миллиардов тенге.

Государство также уменьшает поддержку отрасли - размер бюджетных средств сократился на 2 миллиарда тенге.

Сокращение финансирования научно-технических предприятий бьет по отраслевому рынку труда. За последний год численность работников в секторе научной и технической деятельности уменьшилась на 21%, до 87 тысяч человек. Это самый минимальный размер кадровых ресурсов в науке с 2010 года.

Между тем, в Казахстане в текущем году стартовала госпрограмма развития образования и науки на 2016 – 2019 годы. Общая сумма финансирования госпрограммы составляет 1,4 трлн тенге.

В планах правительства (согласно госпрограмме) - к 2019 году увеличить число исследователей на 18%, количество публикаций в международных журналах - на 20%, а уровень цитируемости публикаций по базе Web of Science Core Collection (Thomson Reuters) - на 50%. В настоящий момент по уровню влияния цитирований Казахстан занимает 131-е место. При среднемировом показателе влияния в 1 уровень казахстанских ученых - 0,46.