В обрабатывающей промышленности снижается объем инвестиций в основной капитал, на фоне высокого уровня износа мощностей и умеренного темпа обновления основных средств.

Предприятия обрабатывающей промышленности замедляют темпы инвестиций в основной капитал. За первый месяц 2016 года общий объем инвестиций в сегменте составил 22,9 млрд тенге, что на 16% меньше, чем было инвестировано за январь 2015 года.

В абсолютном выражении объем инвестиций в обрабатывающем производстве снизился на 4,4 млрд тенге. Замедление темпов началось с 2014 года.

Предприятия обрабатывающей промышленности стали меньше вкладывать собственных средств в обновление фондов и больше привлекать инвестиций со сторонних источников. За январь 2016 года объем инвестированных собственных средств сократился на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 10,7 млрд тенге. В тоже время сумма привлеченных инвестиций в сегмент выросла на 12%, до 12,3 млрд тенге.

Объем инвестиций в основной капитал обрабатывающих предприятий, собранных внутри республики, за январь 2016 года уменьшился на 27% в годовом выражении и составил 15,1 млрд тенге. Сокращение объемов внутренних инвестиций было зафиксировано с 2014 года.

При этом объем иностранных вложений в основной капитал предприятий сектора растет - за отчетный период их сумма составила 7,9 млрд тенге, что на 16% выше, чем было годом ранее.

Ситуация с износом основных средств на предприятиях обрабатывающей промышленности, хотя и показывает некоторое улучшение, остается сложной. Так, порядка 38,2% основных средств в сегменте требуют замены. За год уровень износа на обрабатывающих предприятиях сократился на 2%.

При этом обновленными являются всего 12,8% мощностей в сегменте.