Рост цен на нефть увеличил доходы Нацфонда на 75%. За четыре месяца текущего года поступления в НФ составили 767,2 млрд тенге. В том числе сбор налога на добычу полезных ископаемых вырос в 5 раз и составил 423,6 млрд тенге, сбор налога на сверхприбыль увеличился на 70% до 62,8 млрд тенге. КПН с недропользователей составил 211,6 млрд тенге, сократившись еще на 1%.

Согласно докладу Всемирного Банка, рост цен на нефть и объемов ее производства и в этом году ускорит экономическое развитие РК. А реальный рост ВВП будет колебаться в районе 3% в 2017-2019 годах.

Также росту доходов способствовали штрафы, санкции, взыскания, налагаемые на организации нефтяного сектора, которые увеличились в 5 раз по сравнению с январем-апрелем 2016 года, составив 22,3 млрд тенге.

Расходы НФ увеличились на 60% благодаря увеличению объема гарантированного трансферта в этом году. Напомним, что в этом году объем гарантированного трансферта достигнет максимума - 2,9 трлн тенге, после чего ожидается спад с переходом к тенговой фиксации*. Тем временем объем целевого трансферта сократился в два раза и составил 68 млрд тенге.

* Ежегодный объем гарантированного трансферта, согласно Бюджетному Кодексу, зафиксирован в долларах - $8 млрд с допустимым отклонением в 15%