Телекоммуникационный сектор увеличивает скорость генерации доходов. За 1 полугодие текущего года совокупный объем доходов предприятий связи вырос на 12% и составил 568 миллиардов тенге.

Участники рынка пытаются вернуться к высоким уровням доходности 2012 года, после двух лет фактической стагнации.

Источником резкого повышения активности в секторе в текущем году является малый бизнес. За год, сумма доходов полученных малыми предприятиями связи, выросла на 60 миллиардов тенге. В тоже время, крупные телеком-компании увеличили объем выручки менее, чем на 2 миллиарда тенге.

В этом году малый сектор формирует 24% совокупного объема доходов в отрасли, годом ранее его доля в выручке составляла 15%.

Крупный бизнес менее гибко приспосабливается к ухудшению ситуации в экономике и падению реальных доходов населения. Выручка от продаж крупных и средних предприятий связи за год сократилась на 15 миллиардов тенге до 398 миллиардов. Итоговое увеличение доходов было сформировано за счет поступлений от неосновной деятельности: банковские вклады, помощь акционеров, сдача в аренду оборудования и пр. за год приток таких доходов вырос более чем в 2 раза, или на 17 миллиардов тенге.

Малые предприятия, напротив, увеличили продажи - доход от реализации услуг в секторе вырос на 53 миллиарда тенге, или на 73%. Поступления прочих доходов и выручка от финансирования за год увеличились на 8 миллиардов тенге.

Усиление генерации доходов на малых телекоммуникационных предприятиях происходит через соответствующий рост расходов, что отражается на конечном уровне прибыльности. За 1 полугодие 2016 года рентабельность продаж в малом секторе составила 11% против уровня прибыльности в 14% на крупных и средних предприятиях.

Годом ранее показатель рентабельности продаж в телекоме был выше - всего по сектору 18%, в том числе на крупных и средних предприятиях 18% и  15% на малых .

Всего, в текущем году предприятия связи получили 70 миллиардов тенге чистой прибыли, что на 18% ниже, чем в прошлом году.

Несмотря на сокращение продаж, крупные телеком-компании пытаются увеличить вклад в поддержку госбюджета РК. За 1 полугодие текущего года три самых крупных представителя сектора выплатили в бюджет более 94 миллиарда тенге. Это 92% налоговых сборов за весь 2015 год.

Больше всех отчислений в текущем году осуществил Kcell. Компания направила в бюджет уже более 36 миллиардов тенге, что на 5% больше суммы налогов, выплаченных оператором за 2015 год.

Другой крупный оператор сотовой связи - Кар-Тел (торговая марка "Билайн") - в текущем году по налогам и другим обязательным сборам заплатил более 30 миллиардов тенге. За весь 2015 год сумма налоговых выплат компании составляла 35 миллиардов тенге.

Национальный оператор связи Казахтелеком выплатил в бюджет в этом году чуть больше 28 миллиардов тенге.