На недавнем совещание по итогам деятельности Национального Банка, Президент РК заявил о закрытии программы регулятора по оздоровлению проблемных банков. Также Нурсултан Назарбаев назвал «самые ужасные» банки страны: «ЭксимБанк, Банк Астаны, Qazaq Banki - эти банки, которые имеют ужасные показатели из-за того, что акционеры плохо руководили этими банками, задолжали и не могут ответить вкладчикам средствами своими, как они могут работать?» - возмутился Лидер нации*.

Банк Астаны действительно уже обратился к Национальному банку** с просьбой выделить экстренный заем, чтобы погасить задолженность перед вкладчиками. Более того, в качестве единственного краткосрочного решения для сохранения ликвидности, банк решил ограничить права клиентов и установил жесткие лимиты на переводы между счетами и снятие денег с депозитов. Ограничения действуют с 22 апреля по 2 мая текущего года.

Одной из главных проблем Банк Астаны является высокая зависимость фондирования от вкладов клиентов - 88,2%, или 268,4 млрд тг (в январе 2018 - 90,1%). Самый негативный сценарий - выплата всех обязательств перед клиентами - станет очень проблематичным для банка, учитывая, что уровень текущей ликвидности (k4) - 0,336, что едва превышает минимальный установленный порог НБ РК - 0,3. Также банк неоднократно не выполнял пруденциальные нормативы в течение 2017 года.

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Банка Астаны с «В-/В» до «CCC/C»***.

На фоне сильного негатива вокруг банка, акции Банк Астаны на KASE за два дня упали на 16,7%, потеряв 7 млрд тг.

Qazaq Banki, который также попал в «президентский» список «ужасных банков», испытывает серьезные финансовые стрессы. За год вклады клиентов сократились на 126,5 млрд тг или 41,8%. Удельный вес депозитов от совокупных обязательств банка по результатам марта 2018 года составили 60,6%.

Как отмечает рейтинговое агентство S&P в своем обновленном пресс-релизе, у банка очень низкий уровень ликвидных активов, что и стало одной из причин понижения оценки с «ССС+» до «ССС-»***. В докладе также отмечается потенциальная угроза в виде проблемных кредитов, что может стать еще одним серьезным ударом для банка.

Также отметим, что Qazaq Banki регулярно нарушал в течении прошлого года пруденциальные нормативы, и на текущий момент все еще не выполнил минимальные требования Нацбанка.

В Эксимбанке достаточно серьезно сократились средства вкладчиков - на 24,2% за год, с 35,1 до 26,6 млрд тг (доля вкладов от обязательств - 44,2%).

В Эксимбанке, в отличии от Банк Астаны, иная ситуация. Жизнеспособность банка напрямую зависит от способности и готовности акционеров оказывать банку поддержку, и фондирования Нацбанка. Это сильно повышает риск оттока депозитов, что повлечет за собой проблемы с ликвидностью и выполнением обязательств перед клиентами.

Рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг третьего из «ужасных банков» страны сегодня - с «ССС+» до «ССС»***. По мнению S&P, текущие ликвидные активы банка недостаточны для погашения кредита от НБ РК до мая 2018 года. Кроме того, последние замечания Президента указывают на маловероятную государственную поддержку.

В то же время, пока Эксимбанк не нарушал пруденциальных нормативов регулятора.

*ktk.kz

**sputniknews.kz

***S&P Global