В 2020 году, в период пандемии и кризиса, банковский сектор Казахстана продолжает активно работать. Наблюдается рост по всем основным финансовым показателям банков. Сохранение банками активной позиции обусловлено, в том числе, высоким уровнем цифровизации крупнейших игроков финансового сектора. Через мобильные приложения и интернет-банкинги клиенты могут осуществлять все наиболее популярные операции: к примеру, можно открыть счёт и управлять им, получать и погашать займы, открывать и пополнять депозиты и т. д.

Важно отметить, что в этот непростой период значительно выросли вклады в банках. Так, по состоянию на 1 июля текущего года сумма вкладов в БВУ РК составила 19,3 трлн тг — на 15,9% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (16,6 трлн тг).

Рост портфеля депозитов зафиксирован как в розничном, так и в корпоративном сегменте. При этом в долевом соотношении заметно увеличился удельный вес вкладов юридических лиц: с 47,8% в 2019 году до 49% в 2020-м. В свою очередь, вклады физических лиц составили 51% от общей суммы.

Если в 2017–2019 годах мы наблюдали снижение объёма вкладов юридических лиц в БВУ РК, то в текущем году сумма выросла сразу на 18,7% за год и составила 9,4 трлн тг. Одним из факторов роста вкладов бизнеса является увеличение финансовой стабильности банковского сектора. Ранее финансовой регулятор РК отмечал, что в банковской системе имеется значительный запас прочности в виде собственного капитала и ликвидности, что полностью покрывает риски для вкладчиков банков. В условиях текущей кризисной ситуации и экономической неопределённости это способствует сохранению доверия бизнеса к банкам.

Кроме того, ещё одним фактором роста является увеличение процентных ставок по депозитам. Так, если в июне прошлого года ставка вознаграждения банков по депозитам юридических лиц составляла 7,2% в национальной валюте, то в текущем году она составила 7,6%.

Среди 27 банков страны сумму вкладов юрлиц нарастили 19 БВУ. Среди крупнейших банков значительно увеличили свою долю в совокупном депозитном портфеле сектора Jýsan Bank, Сбербанк и Ситибанк.

Наибольший рост вкладов юридических лиц среди крупнейших БВУ РК наблюдается у Jýsan Bank: за год сумма выросла более чем в 2,3 раза, до 299,9 млрд тг (годом ранее — 126,6 млрд тг). В денежном выражении сумма увеличилась сразу на 173,3 млрд тг.

Вторую строчку по росту вкладов юрлиц занял Kaspi Bank: в 2,2 раза за год, до 177,4 млрд тг. Замыкает тройку лидеров Ситибанк: плюс 37,2% за год, до 713 млрд тг.

В целом ТОП-10 БВУ РК формирует 81,9% вкладов юридических лиц, или 7,7 трлн тг, за год сумма выросла на 19,9%.