Во втором квартале текущего года численность сотрудников в торговой отрасли дала сезонную усадку, однако уровень сокращения персонала остается довольно высоким. За апрель-июнь 2016 года совокупный размер штатов на предприятиях оптовой и розничной торговли сократился на 36,4 тыс. человек, до 1 млн 262 тыс. человек.

Уменьшение численности персонала в отрасли во 2 и 3 кварталах года - процесс сезонный, однако уровень сокращений в обычные годы не превышает 5 тыс. человек. В текущем году занятость в торговле продолжает испытывать то же давление, что и в 2015 году, хотя и в меньшей степени. Напомним, что за апрель-сентябрь 2015 года численность работников в отрасли уменьшилась сразу на 124 тыс. человек - это самое значительное сокращение кадров в торговле за весь посткризисный период.

Однако массовые сокращения в отрасли на фоне новой волны кризиса в конце 2015 - начале 2016 обернулись приростом численности персонала, и к апрелю 2016 года ее размер был восстановлен.

В условиях нестабильной экономической среды предприятия торговли пытаются использовать свои человеческие ресурсы по максимуму - начиная с начала 2015 года предприятия все чаще переходят на повышение нормы выработки, в то время как количество работников, отрабатывающих обычные 35-40 часов в неделю, сокращается.

Если до усиления кризисных явлений в экономике (до 2015 года) всего 20-24% всех работников в отрасли отрабатывали 41 час в неделю или свыше, то в последние 1,5 года уровень показателя держится на отметке в 34-35%.

Соответственно, всего 63% работников в отрасли работают положенные 40 часов в неделю.

Увеличение рабочей нагрузки следует за ростом оборотов в торговле. В текущем году размер товарооборота во внутренней торговле Казахстана значительно вырос  - за январь-июнь 2016 года объем реализации товаров вырос на 12% по сравнению с уровнем про, в том числе в розничной торговле на 21%, в оптовой на 8%.

В прошлом году интенсивность торговли была довольно слабой: за первое полугодие объем товарооборота по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос всего на 4%.

Это в определенной степени толкает уровень заработных плат в торговле к росту. Среднемесячная реальная заработная плата (с учетом инфляции) в текущем году на 5,2% превышает уровень 2015 года. Прирост покупательной способности зарплат в отрасли выше уровня годового роста показателя в 2015 году, однако это все равно ниже темпа роста в более благополучном 2012 году - реальная месячная зарплата в январе-июне 2012 года на 8,1% превышала показатель предыдущего года.