Легкая промышленность в Казахстане резко наращивает обороты - за первые 3 месяца текущего года предприятия отрасли произвели продукции сразу на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В структуре производства легпрома наиболее значительное увеличение выпуска было зафиксировано на предприятиях, производящих текстильные изделия - на 28,4%, в кожевенной промышленности - на 18,1%. Производители готовой одежды также нарастили производство, но менее значительно, - на 2,7%.

Предприятия легпрома показывают хороший темп восстановления позиций после сложного 2016 года. Напомним, что начало прошлого года ознаменовалось резким замедлением производства в секторе до 1,4%.

При этом количество активно действующих производств в легпроме за год сократилось на 33% и на конец 1 квартала 2016 года составило 49 предприятий.

В текущем году резкий рост производства формировался в том числе за счет прихода новых активных участников на рынок. Количество производств увеличилось на 10% до 54 единиц.

Особенно активно разрастается рынок производителей готовой одежды, за последний годовой период их число выросло на 28% и составило 32 предприятия. Это позитивный знак, указывающий на рост потребительского спроса на одежду отечественного производства и соответствующее улучшение качества продукции.

Текущая активизация деятельности в отечественном легпроме может заложить прочную основу для будущего широкомасштабного импортозамещения.

В настоящее время практически по всем товарным позициям, призванным удовлетворить потребности казахстанцев в одежде, обуви и текстиле, местные производители значительно проигрывают импорту - доля завезенной продукции в ресурсах товаров превышает 90%.

Особенно сильно влияние импорта в потреблении верхней одежды (97,5%), обуви (97,2%), трикотажных изделий (почти 100%). За год сильно выросла доля импорта в ресурсах готовых тканей - до 75% с 50%.

Единственный сектор, где казахстанские производители доминируют, - это выпуск сырья для текстиля, хлопок в Казахстане полностью отечественного производства.

Легпром испытывает недостаток государственного инвестиционного внимания - комплексный план по развитию отрасли, рассчитанный на 2015-2019 годы, был утвержден профильным министерством еще в 2014 году, и многие его положения устарели и не актуальны.