Удорожание сырья и падение покупательного спроса давит на производство в легкой промышленности. По итогам 2016 года физический объем производства в секторе сократился на 1%, после двух лет увеличения объемов выпуска.

Наиболее драматично развивается ситуация в секторе производства кожанных изделий - в 2016 году предприятия сектора произвели продукции на 13% меньше, чем в 2015 году. Также сократился выпуск готовой одежды - на 0,8%. Некоторую поддержку на этом фоне легпрому оказал рост производства на текстильных предприятиях (+1,3%)

Сокращение фактического объема выпуска происходит на фоне увеличения его стоимости - за год объем производства в легкой промышленности в денежном выражении вырос на 12%.

Падение производства - следствие ухудшения ситуации в отрасли. За минувший год число активных производителей в легкой промышленности заметно сократилось - на 27%, с 79 предприятий до 58.

Наиболее сильно в этом плане "пострадали" производители текстильных изделий, которые за год потеряли 12 участников рынка (-33%). Число казахстанских производителей одежды за 2016 год уменьшилось на 8 предприятий, или на 22%. В производстве кожаных изделий осталось всего 6 предприятий против 7 год назад.

Казахстанские производители пытались устоять под ударами двойной девальвации 2014-2015 годов и сумели поддержать рост выпуска, однако надежды на быстрое восстановление покупательских доходов не оправдались и в 2016 году часть предприятий ушла с рынка.

Данная ситуация указывает на то, что процесс импортозамещения в непродуктовом потреблении будет происходить достаточно медленно. По итогам 11 месяцев 2016 года импорт в общем объеме ресурсов продуктов легкой промышленности остается доминирующим, хотя и некоторое снижение этой доли есть.

В ресурсах верхней одежды, к примеру, более 97% являются импортом, в обуви - 96%, хлопчатобумажных тканей - 60%. Примечательно, что в 2016 году уровень импорта в потреблении продукции показал заметное сокращение, - однако, он вернулся к уровню 2011 года.

Конкретного плана как реанимировать отечественный легпром у правительства нет - в прогнозе социально-экономического развития на 2017-2021 годы указано только, что правительство будет проводить работу по продвижению товаров легкой промышленности на внутреннем рынке, формированию механизма совместного продвижения продукции легкой промышленности ЕАЭС на рынки третьих стран.