Обрабатывающей промышленности удалось удержать рост производства, не смотря на сильное давление со стороны стагнирующей экономики и падения реальных доходов. За 2016 год предприятия, производящие готовую продукцию, увеличили физически объем выпуска на 0,7%. В 2015 году производство в отрасли увеличилось всего на 0,2%.

Это довольно низкий темп увеличения выпуска, если сравнивать с ситуацией в кризис 2009-2010 годов. Напомним, что в 2010 году обрабатывающие предприятия нарастили производство сразу на 18,4%.

Однако, по сравнению с падением производства в сырьевом секторе - основном для экономики РК, - состояние в обрпроме выглядит достаточно позитивно. В горнодобывающей промышленности фиксируется сокращение выпуска на протяжении последних трех лет.

Поддерживать рост производства предприятиям обрабатывающей промышленности удалось благодаря увеличению инвестиционных вливаний. В 2016 году общий размер инвестиций в основной капитал предприятий отрасли составил 834 миллиарда тенге, или на 8% больше, чем было в 2015 году.

Увеличили инвестподдержку все же сами предприятия, объем собственных инвестиций за год вырос на 18%, или на 73 миллиарда тенге. Определенный рост интереса к обрабатывающей промышленности РК был также замечен со стороны иностранных инвесторов - объем вливаний с их стороны за год увеличился на 4%, или на 9 миллиардов тенге.

Примечательно, что на этом фоне местные банки и кредитные организации, напротив, сократили инвестиции в обрпром (-16%, или 22 миллиарда тенге в 2016 году).

Обрпром увеличивает производство - но ценой сокращения численности рабочих кадров на предприятиях. Фактическая численность работников на предприятиях и производстве в отрасли на конец сентября 2016 года составила 286 тысяч человек, или на 37,6 тысяч человек меньше, чем годом ранее.

При этом темпы сокращения кадрового потенциала в отрасли ускоряются с каждым годом, уменьшение числа работников происходит с 2012 году.

Пока такая стратегия позволяет обрпрому сохранить более-менее заметный рост выпуска, однако если ситуация в экономике будет и дальше ухудшаться, то и выпуск также будет падать. Напомним, что согласно целям ГПИИР-2 прирост производства к 2019 году должен составить 43% (по сравнению с 2012 годом).