Сырьевой сектор возвращается на роль локомотива национальной экономики. После трехлетнего спада предприятия отрасли в этом году вновь увеличивают объемы производства, по предварительным данным за 9 месяцев 2017 года в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров было произведено продукции и услуг на 11,3% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Это самый значительный прирост выпуска в сырьевом секторе за последние 10 лет (за 9 месяцев каждого года).

Напомним, что в прошлом году на фоне нестабильной ситуации с ценами на углеводороды и металлы объем производства в горнодобывающей промышленности сократился сразу на 4,2%.

Восстановление темпов производства в сырьевом секторе оказывает соответствующую поддержку росту национальной экономики - за январь-сентябрь в Казахстане произведено продукции и услуг в физическом выражении на 4,3% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Напомним, что в прошлом году из-за ситуации на мировых товарных рынках рост ВВП РК едва превышал 1%.

Доля горнодобывающей промышленности в ВВП Казахстана за год выросла с 13,4% до нынешних 14%. Однако, в 5-летней динамике роль сырьевого сектора в экономике страны снижается - в январе-сентябре 2012 года доля отрасли в формировании ВВП оценивалась в 17,8%.

За 10 месяцев текущего года в РК уже добыто 60,2 миллиона тонн сырой нефти, что на 12% больше объемов за аналогичный период прошлого года. Газового конденсата было получено на 8,1% больше, чем год назад. При этом природного газа было добыто на 14,5% больше.

Добыча нефти выросла, однако участники рынка ожидают более сильного увеличения в следующем году, когда добыча на крупнейшем месторождении в стране - Кашагане - выйдет на уровень 370 тысяч баррелей в сутки.

Напомним, что в середине августа на Кашагане приступили к обратной закачке попутного газа в пласт с последующим увеличением объема закачки, данная процедура планируемого увеличения добычи не принесла.

"Мы знаем о том, что закачка газа на Кашагане немедленный эффект не принесла. Но речь идет о приеме с пластов, поэтому там к концу года подрядчик говорит, что не выйдет на уровень 370 тысяч баррелей в сутки, предполагает где-то 250 тысяч баррелей в сутки. Но в 2018 году поэтапно разрабатывается программа по выходу на уровень 370 тысяч баррелей, и мы в этом их поддерживаем, потому что могут быть технологические проблемы, если слишком поспешить", – заявил журналистам в прошлый вторник министр энергетики Канат Бозумбаев*.

По его словам, планы по выходу на мощность 370 тысяч баррелей в сутки перенесены на следующий год.

* по информации abctv.kz