На фоне ухудшения ситуации в экономике налоговые выплаты малых предприятий в бюджет РК сократились на 7%. Всего за 2015 год с малых предприятий республики было собрано налогов и других обязательных платежей (кроме акцизов и НДС) на сумму 601 млрд тенге против 649 млрд тенге годом ранее.

Объем сборов налогов в сегменте малого бизнеса снизился менее значительно, чем на крупных и средних предприятиях - в данном сегменте размер выплаченных налогов и сборов в 2015 год сократился на 25%.

Примечательно, что последние 2 года структура налоговых выплат малых предприятий существенно изменяется. Так, если в 2011-2013 годах размер КПН был меньше или незначительно превышал объем иных расходов по налогам и сборам (кроме акцизов и НДС), то в 2014 году сумма выплат по КПН резко увеличилась (в 2 раза) на фоне сокращения бремени расходов по иным налогам на 12%. В результате разница между КПН и суммой остальных налогов составила 281 млрд тенге. В 2015 году размер выплат по КПН превышает сумму других налогов на 216 млрд тенге.

Уровень участия малого бизнеса в формировании доходной части госбюджета РК в 2015 году несколько сократился, но незначительно. Налоги малых предприятий обеспечивают 12,3% всех налоговых поступлений в государственный бюджет. Годом ранее эта доля составляла 12,7%.

Тем не менее, в последние 2 года влияние налогов малых предприятий на доходы бюджета существенно выросло - в 2012 году доля малого бизнеса в поступлениях госбюджета оценивалась в 9%.

Средний размер налоговых выплат в малом бизнесе уменьшается. В 2015 году каждое малое предприятие РК выплатило налогов и обязательных сбором на сумму 4,1 млн тенге. Это на 22% меньше, чем было выплачено в 2014 году.

Примечательно, что снижение сумм налоговых выплат происхводит на фоне увеличения численности действующих предприятий малого бизнеса на 19%.