Крупный бизнес Казахстана оказался неустойчив к первым ударам кризиса. В 2015 году резко снизилась собираемость налогов среди крупных и средних предприятий страны. Если в 2014 году они перечислили в бюджет на 5% больше налогов и обязательных сборов, чем было начислено, то в 2015 году фактически было перечислено всего 5,1 млрд тенге по всему Казахстану, или 89% начисления.

Таким образом, сумма фактически выплаченных налогов крупных и средних предприятий РК в 2015 году уменьшилась на 19% по сравнению с 2014 годом (включая КПН, НДС, акцизы, выплаты в НПФ и пр.)

В структуре налогового бремени наибольшее сокращение было зафиксировано по выплате налогов и платежей недропользователей. В 2015 году по таким сборам было выплачено 744 млрд тенге, или в 2,3 раза меньше, чем в предыдущем году. Доля сборов недропользователей в общем объеме выплат крупных и средних предприятий сократилась с 27% до 15%.

На фоне сокращения прибыльности деятельности крупного и среднего бизнеса снизились и сборы по корпоративному подоходному налогу. В 2015 году сборы по КПН сократились на 28%, до 1,1 трлн тенге.

Всего в 2015 году снизились сборы по КПН, платежам недропользователей, пенсионным взносам и соцналогам, земельному налогу и налогу на транспорт.

При этом увеличились выплаты крупных и средних предприятий по таможенным платежам (в 2,3 раза), НДС (на 9%), ИПН и акцизам (на 7%) и налогу на имущество (на 12%).

Налоги крупного и среднего бизнеса по-сути являются основным источником формирования доходов бюджета республики. Однако, под давлением ухудшения экономической ситуации в стране поток доходов из этого источника по-немногу иссякает.

В 2013 года налоги и обязательные платежи крупных и средних предприятий составили 94% всех доходов госбюджета, в 2014 году их доля снизилась до 85%, а по результатам 2015 года - до 67%.

Собственно сама доходная часть госбюджета РК в 2015 году не уменьшилась - это связано с увеличением на 25% сумм по неналоговым поступлениям и поступлениям от трансфертов. В тоже время доходы по налоговым поступлениям снизились, но всего на 5%.

Примечательно, что снижение объемов выплат по налогам и другим обязательным сборам крупных и средних предприятий сопровождается при этом увеличением их доходов.

Сумма начисленных налогов в 2015 году была уменьшена на 4%, фактическая выплата снизилась на 19%, а доходы за этот же период выросли на 4%. Сумма понесенных расходов предприятий также выросла и значительно - на 33%.

Как следствие, средний размер выплат по налогам и другим обязательным сборам крупных и средних предприятий снизился. В среднем каждое такое предприятие выплатило в бюджет и фонды по 761 млн тенге. Это на 21% меньше, чем сумма выплат в 2014 году. При этом, численность крупных и средних предприятий в 2015 году увеличилась на 3%.