На сегодняшний день исламский банкинг в Казахстане представлен всего 2 банками, совокупные активы которых составляют лишь 0,2% (48,2 млрд тг) от всего банковского сектора. Однако уже к 2025 году их доля присутствия может увеличиться до 5–10% (1,2–1,8 трлн тг). Развитие исламского финансирования в Казахстане направлено на стимулирование притока внешнего капитала для создания альтернативного банковского сегмента в дополнение к традиционному.

Активы двух представителей исламского банкинга в РК на конец октября увеличились на 20,6% и составили 48,2 млрд тг, в то время как активы традиционных банков выросли всего на 1,1% — до 24,5 трлн тг.

Основными инструментами исламского финансирования в Казахстане являются:
• товарная мурабаха — сделка по финансированию на основе покупки и продажи товара, по которой банк приобретает и берёт в собственность товар, являющийся предметом мурабахи, и далее продает его клиенту с отсрочкой платежа и заранее оговорённой наценкой, размер которой исчисляется в виде процента от стоимости товара или фиксированной суммы;
• вакала — договор, по которому инвестор предоставляет определённую сумму денег агенту, который инвестирует их в соответствии с конкретными условиями в обмен на определённое вознаграждение (паушальная сумма или процент от инвестированной суммы);
• иджара — исламский аналог традиционного лизинга, по которому банк приобретает имущество и заключает с клиентом договор лизинга. В течение срока лизинга банк является владельцем имущества и несёт все риски, связанные с владением.

За счёт этих инструментов в 2017 году два исламских банка профинансировали корпоративный сектор Казахстана на сумму 20,3 млрд тг (в 2016-м — на 3,8 млрд тг).

При этом совокупный исламский эквивалент традиционному ссудному портфелю на конец октября 2018 года увеличился на 8,3%, до 12,8 млрд тг, в то время как кредитный портфель остальных банков сократился на 3,6%.

До 2020 года Исламский банк развития планирует инвестировать в экономику РК более 300 млн долл. США. Средства будут направлены на развитие институтов исламского финансирования в стране.

Глобальный рынок исламских финансов на конец 2017 года оценивается в 2,1 трлн долл. США (+8,3% за год). Потенциальный объём активов исламского финансирования к 2025 году в Казахстане может составить 45,8 млрд долл., что, по нашей оценке, будет равно 1,5%–2% от мирового рынка.

Из них активы банковской системы составят около 36,6 млрд долл. США, а 9,2 млрд долл. США — инструменты рынков капитала (сукуки и инвестиционные фонды).

Международная структура исламских финансов представлена 4 основными инструментами:
• исламский банкинг — 76% (активы банков — 1,6 трлн тг);
• сукук* — 19,5% (400 млрд долл. США);
• исламские фонды — 3,3% (активы фондов — 66,7 млрд долл. США);
• такафул** — 1,3% (26,1 млрд долл. США).

Учитывая потенциал привлечения иностранного капитала в национальную экономику в размере 40 млрд долл. США до 2025 года, можно предположить, что инвестиции, привлечённые на развитие исламских финансов, за этот период составят 6–7 млрд долл. США.

По нашей оценке, на данный момент потенциальный рынок исламского финансирования в Казахстане на основе этноса и банковских вкладов составляет 31,2 млрд долл. США (~75,6% населения относится к мусульманам). Важно отметить, что исламское финансирование не предполагает какие-либо ограничения с религиозной точки зрения, и целевой аудиторией для его продуктов потенциально является всё население, а не только практикующие мусульмане. Следовательно, его масштаб может увеличиться на дополнительные 10–15%

*Финансовый инструмент, распространённый в странах шариата (так называемый исламский эквивалент облигаций)

**Система страхования, в основе которой находится механизм распределения прибылей и убытков между участниками и оператором, соответствующий нормам шариата

Выделяется ряд основных факторов, сдерживающих развитие исламского финансирования в Казахстане: низкая информированность населения, недостаточная адаптация регулирования под нормы исламского финансирования, запрет на продажу исламских продуктов традиционными банками, а также отсутствие гарантирования депозитов исламского банка со стороны государства.

Тем не менее, Концепцией развития финансового сектора Республики Казахстан установлена цель для развития исламского финансирования в Казахстане: 3–5% банковских активов на 2020 год. А совокупная выручка отечественных и локализованных банков от предоставления услуг, соответствующих принципам исламского финансирования, до 2025 года сделает вклад в ВВП около 300 млн долл. США.

Кроме перечисленного позитивного вклада от интеграции принципов исламской финансовой системы, развитие этого направления привлечёт внешние активы и увеличит количество рабочих мест, а также повысит финансовую грамотность населения.