В январе текущего года затраты госбюджета на социальную помощь и социальное обеспечение составили 334,8 млрд тг — на 11,1% больше, чем годом ранее. Доля сегмента составила 27,8% от всех затрат по РК, против 29,5% годом ранее.

Для справки: за январь–декабрь 2020 года из государственного бюджета на соцпомощь и соцобеспечение выделили 3,8 трлн тг, плюс 9% за год.

За январь–декабрь 2020 года не секвестрируемые (то есть не подлежащие сокращению) программы республиканского бюджета были исполнены в размере 4,2 трлн тг — на 6,4% больше, чем годом ранее. На соцпомощь и соцобеспечение пришлось 3,1 трлн тг, плюс 9,3% за год. В том числе единовременные государственные пособия в связи с рождением ребёнка составили 52,3 млрд тг, пособия по уходу за ребёнком до одного года — 31,7 млрд тг, пособия родителям и опекунам, воспитывающим детей-инвалидов — 49,6 млрд тг, пособия многодетным матерям — 49,1 млрд тг.

За последний год в стране родились 425,6 тыс. человек — на 5,6% больше, чем годом ранее. На каждого родившегося ребёнка пришлось примерно по 6,2 тыс. тг в месяц пособия по уходу за ребенком до одного года из республиканского бюджета. Стоит отметить, что средний показатель 2019 года, который составлял примерно 7,2 тыс. тг, превышал показатель 2020-го сразу на 13,5%.

Уже не первый год в РК поднимается вопрос введения материнского капитала. Напомним: недавно депутаты предложили выплачивать по 4,2 млн тг за рождение ребёнка. Депутат Мажилиса Ерлан Смайлов отметил, что 15,6% казахстанских детей проживают в семьях с наиболее низким уровнем дохода — это около миллиона бедных детей. Депутат настаивает на проведении ревизии и анализа всех мер поддержки, направленных на защиту и поддержку материнства и детства и оценке их результативности.

Для справки: к началу прошлого года численность получателей единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребёнка, выросла на 1,3%, до 400 тыс. человек; численность получателей государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребёнком по достижении им возраста одного года, увеличилась сразу на 10,1%, до 138,5 тыс. человек.