По итогам IV квартала 2017 года, объем услуг в области образования увеличился на 7,7% (или на 36,3 млрд тг), до 508,4 млрд тг.

В основном, рост произошел за счет увеличения объема услуг, оказанных в сфере высшего образования: сразу +13,1% год-к-году (или 10,6 млрд тг), до 91,2 млрд тг (это уже 17,9% от всех образовательных услуг, против 17,1% годом ранее).

В целом, по результатам 2017 года вузы страны оказали казахстанцам услуги в области высшего образования на 276,3 млрд тг, что на 6,4% больше, чем годом ранее (было 259,7 млрд тг). За последние 3 года объемы предоставленных услуг выросли на 25,8%.

В основном услуги вузов финансируются государством. К примеру, в IV квартале 2017 года из бюджетных средств было выделено 51,9 млрд тг - это 57,4% от общей суммы предоставленных в сфере высшего образования услуг. За счет собственных средств населения оплачено 35,8 млрд тг - 39,7% от услуг, и еще 2,6 млрд тг (2,9%) - за счет предприятий.

Примечательно, что на фоне роста объема услуг, число вузов на начало учебного текущего 2017-2018 года сократилось до 122 заведений, против 125 годом ранее. Наибольшее количество сконцентрировано в Алматы (44 вуза), Астане (13) и ЮКО (12).

Весьма вероятно, что количество вузов продолжит сокращаться - об этом заявил Президент РК*. Нурсултан Назарбаев считает, что важнее не количество, а качество университетов. «Нужно подтянуть все вузы до уровня Назарбаев университета», - заявил Лидер нации. Напомним, в 2018 году на дальнейшее развитие Назарбаев университета направят из республиканского бюджета 31, 7 млрд тенге.

Глава государства считает, что во всех университетах должны быть научные центры со своими исследовательскими лабораториями, приближенными к производству. Также Президент отметил, что всем университетам нужно сотрудничать с бизнесом и выходить на коммерциализацию.

В результате, министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал, что вузы в Казахстане «отпустят в свободное плавание», а затем слабых отсеют. По словам министра, это предусмотрено законопроектом по расширению академической и управленческой самостоятельности вузов, который он представил депутатам Мажилиса РК 25 апреля текущего года. Документ даст университетам свободу, а позже будет введен рейтинг специальностей. Первый рейтинг по IT-специальностям уже выпустила НПП «Атамекен».

Таким образом, процесс отсеивание слабых вузов пройдет в два этапа. «Вузы сконцентрируется на том или ином направлении и, соответственно, естественным образом произойдет специализация самих вузов. Это первый этап. Дальше, уже вторым этапом, их количество будет сокращаться» - сказал Ерлан Сагадиев.

*informburo.kz